19:54

ОСАГО хотят привязать к водителю

  1. Новости

Федерация автовладельцев России (ФАР) предлагает оформлять страховой полис ОСАГО на человека, а не на автомобиль, что поможет снизить цену на страховку.

Как рассказали в ФАР корреспонденту "Клопс.Ru", в законе необходимо зафиксировать право граждан выбирать способ оформления полиса ОСАГО: на автомобиль или на себя лично. По мнению активистов, действующая схема зачастую лишает граждан возможности сесть за руль автомобиля, когда это необходимо. Например, в экстренных ситуациях.

Кроме того, нынешняя формула расчета цены полиса привязана к различным коэффициентам и высчитывается, в том числе, исходя из мощности автомобиля. В случае изменения схемы, привязывать стоимость полиса ОСАГО к мощности машины будет нелогичным.

Как пишет РИА "Новости" ранее с подобной инициативой уже выступали депутаты Госдумы, однако она не нашла поддержки парламентариев. Однако в отличие от первой идеи новое предложение содержит возможность выбора и, к примеру, семье, в которой только одна машина, не придется покупать сразу несколько полисов, а можно будет всё оформить по старинке.

Напомним, эксперты прогнозируют увеличение стоимости полиса ОСАГО в 2013 году на треть из-за увеличения лимита по выплатам на ремонт машин (со 120 тыс. до 400 тыс. рублей) и лимита компенсации вреда жизни и здоровью граждан (со 160 тыс. до 500 тыс. рублей).