19:52

Оценивать ущерб от ДТП по ОСАГО предлагают без учета износа деталей

  1. Новости

В Госдуму внесен законопроект, который предусматривает исключение из закона об ОСАГО пункта о расчете компенсации с учетом коэффициента износа деталей, пишет "РИА Новости".

Действующие нормы позволяют компенсировать в некоторых случаях только 20% от цены запчастей. По словам депутата Госдумы Ярослава Нилова, сейчас страховые компании ищут различные предлоги, чтобы не выплачивать компенсации вообще, или компенсируют такие суммы, которых не хватит, чтобы залить бензин для того, чтобы доехать до места ремонта, не говоря уже о замене запчастей и оплате работы мастеров.

"Мы предлагаем ликвидировать понижающий коэффициент, который так любят использовать страховщики при расчете страховой суммы", − заявил депутат Ярослав Нилов.

Однако эксперты уверены, что страховое лобби предпримет все усилия, чтобы заблокировать данный законопроект. "Основная проблема в том, что этот законопроект будет проходить по комитету по финансовому рынку, и, конечно, если учитывать, что существует мощное страховое лобби, прохождение любых законопроектов, которые ущемляют бизнес-интересы страхового сообщества, почти не реально", − сказал депутат Вячеслав Лысаков.

Кроме того, господин Лысаков уверен, что большой проблемой ОСАГО сейчас является отсутствие четких правил оценки ущерба. "До сих пор не существует официально утвержденной единственной методики оценки ущерба. Если происходит авария, страховая оценивает на одну сумму, владелец оценивает с помощью независимого эксперта на другую сумму, а если дело разбирается в суде, судья привлекает третьего эксперта, и он дает третью сумму. Причем они зачастую в разы отличаются", - пояснил парламентарий.

По данным калининградского отделения союза защиты прав автомобилистов, в последнее время водители практически ежедневно обращаются за помощью из-за разногласий с выводами экспертов страховых компаний.

"Оценивают в суммы, значительно ниже реальных цен, а иногда и вовсе выписывают отказы, несмотря на все собранные доказательства", - отметили в юридическом центре "Автоправо-ОСА".