19:34

В Калининграде каждая вторая машина ездит без техосмотра

  1. Новости

В 2012 году число пунктов техосмотра резко выросло, однако это не помогло победить коррупцию в отрасли. К такому выводу пришел глава Российского союза автостраховщиков России (РСА) Павел Бунин.

По данным газеты "Ведомости", в начале прошлого года в России было зарегистрировано 2014 пунктов техосмотра, а по состоянию на 10 февраля 2013 года их было уже 3289. Увеличение числа пунктов значительно уменьшило очереди при прохождении техосмотра, в том числе и в Калининграде, однако многие страховщики продают полисы ОСАГО и без самой процедуры, просто передавая информацию об автомобиле "своему" оператору, который вносит ее в реестр транспортных средств, прошедших техосмотр. Кроме того, население не полностью осознало изменение процедуры техосмотра и зачастую ищет обходные пути.

Глава ассоциации станций техосмотра Калининградской области (АСТОТ) Евгений Попов рассказал корреспонденту "Клопс.Ru" о том, что нужно внести поправки в КоАп и в закон "О полиции", вернуть сотрудникам ГИБДД функцию контроля над талонами ТО и диагностическими картами.

"Сейчас в Калининграде каждая вторая машина ездит без прохождения техосмотра, при этом у водителей на руках только полис ОСАГО, выписанный страховщиками без прохождения ТО, – отметил Евгений Попов. – И количество аварий увеличивается".

По его словам, пункты техосмотра растут в регионе как грибы.

"Если на начало 2012 года в области было 14 пунктов ТО, то теперь их 30, но большинство из новичков имеет необходимое оборудование для проведения процедуры техосмотра только на бумаге", – отмечает глава АСТОТ.

Полностью отменить техосмотр Россия не может, в том числе, и из-за международных обязательств: при въезде в ЕС необходимо подтверждать техническое состояние автомобиля.

Стоит отметить, что до 2012 года за проверку технического состояния автомобилей отвечала ГИБДД. Ее сотрудники выдавали автовладельцам талоны техосмотра. С 1 января прошлого года система была переподчинена отраслевому объединению - РСА, а талоны техосмотра были упразднены с августа 2012 года. Стоимость прохождения техосмотра составляет для легковых автомобилей 634 рубля, а записаться на процедуру можно через интернет.