15:20

Притротуарные парковки в центре Калининграда планируют сделать платными

  1. Новости

Притротуарные парковки на центральных улицах Калининграда в будущем станут платными. Об этом "Клопс.Ru" сообщили в городском отделе ГИБДД.

Специальная комиссия, в которую входили представители администрации Калининграда и ГИБДД, определили улицы в центре города, на которых будут созданы притротуарные парковки. Они появятся вдоль проезжей части дорог на улицах Черняховского и Пролетарской, проспектах Мира, Советском, Победы, на площади Маршала Василевского и в других местах в центре города.

По данным ГИБДД, на десяти улицах предлагается оборудовать 200 парковочных мест.

"Сейчас руководство городской Госавтоинспекции готовит свои предложения по данным улицам, после чего запрещающие знаки будут заменены на разрешающие парковку", − отметил госинспектор по дорожному надзору городского отдела ГИБДД Сергей Толстоба.

Однако, он не исключил, что уже в ближайшее время парковки у тротуаров могут стать платными, так как городские власти планируют избавится от бесплатных автомобильных парковок в центре Калининграда. Ранее об этом говорил заместитель отдела организации дорожного движения в городской администрации Вадим Головачев. По его словам, согласно транспортной схеме города, которую разработала белорусская компания, в центральной части должны оставаться только платные паркинги.

Оплату за парковки у тротуаров предлагается взымать с помощью паркоматов, которые будут установлены в непосредственной близости от парковок.