18:50

ГИБДД разрешила ездить по Приморскому кольцу с максимальной скоростью в 90 км-ч

  1. Новости

Увеличивать разрешенную скорость движения по Приморскому кольцу до 110 км/ч в этом году не будут. Об этом корреспонденту "Клопс.Ru" сообщили в региональном управлении ГИБДД. Таким образом, максимально разрешенная скорость движения по Приморскому кольцу останется на уровне 90 км/ч.

"Приморское кольцо" по действующим на территории Российской Федерации нормам – это трасса категории 1Б с разрешенной максимальной скоростью движения автомобилей не более 90 км/ч", - отметили в ГИБДД.

В ведомстве отметили, что ряд геометрических параметров трассы не соответствует "Автомагистрали" по ряду действующим нормативных требований. В частности, не везде выдержаны радиусы, видимость остановившихся автомобилей недостаточна, что в ряде случаев уже приводило к совершению водителями дорожно-транспортных происшествий на данной трассе. Также, в ряде мест отсутствуют переходно-скоростные полосы, ограждения от животных, тракторные переезды, скотопрогоны в разных уровнях, а также необходимое количество подземных пешеходных переходов.

На участках, которые соответствуют категории дорог 1А, нельзя увеличить скорость движения автомобилей, так как законодательно не определен орган, который несет юридическую ответственность за принятие подобных решений. Однако, ПДД допускают повышение скоростного режима по инициативе органов местного самоуправления. Этот орган местного самоуправления совместно со структурами дорожного хозяйства могут обратиться с соответствующим ходатайством в ГИБДД.

В региональном министерствее развития инфраструктуры сообщили, что решение не повышать скорость до 110 км/ч исходит от ГИБДД, дорожное полотно не повреждено.

Напомним, осенью 2012 года на время неблагоприятных дорожных условий разрешенную скорость движения по Приморскому кольцу в Калининградской области уменьшили со 110 до 90 км/ч. На всем протяжении трассы убрали дорожные знаки с прежней разрешенной скоростью. Тогда в министерстве пообещали, что к концу марта разрешенную скорость снова повысят до 110 км/ч.