17:27

Путин разрешил сдавать экзамен на машинах с "автоматом"

  1. Новости

Президент России Владимир Путин утвердил поправки в закон "О безопасности дорожного движения" и КоАП, разрешающие сдачу экзаменов в ГИБДД на машинах с автоматической трансмиссией.

Кандидаты в водители смогут сдавать экзамены в ГИБДД на автомобилях с АКП. В случае успешного прохождения испытаний им будет разрешено управлять только машинами c "автоматом" - сесть за руль автомобиля с "механикой" будет запрещено.

Глава союза защиты прав автомобилистов Калининградской области Георгий Румянцев считает, что этот закон ограничивает водителей.

"Зачем нужны эти ограничения – непонятно, ведь у каждого человека может возникнуть жизненная ситуация, когда ему понадобится сесть за руль автомобиля с "механикой", а сделать он этого по закону не сможет", – отметил Георгий Румянцев.

Сейчас в законе указывается, что только те, кто сдал экзамен на автомобиле с МКП, смогут управлять любой машиной, независимо от типа трансмиссии.

"Этот закон назревал уже давно, так как количество машин с "автоматом" в России растет ежегодно, к тому же вся Европа уже живет по такой схеме, а мы традиционно отстаем", – прокомментировал новые поправки член Калининградской ассоциации автошкол Евгений Гордиенко. По его мнению, очень много начинающих водителей просят обучать их езде с АКП, так как тяжело одновременно следить за дорожной обстановкой и переключать скорости.

Евгений Гордиенко отметил, что сейчас в ГИБДД принимают экзамены только на автомобилях с МКП, но как только разрешат экзаменовать водителей на "автомате", калининградские автошколы сразу закупят новые машины.

Стоит отметить, что новые поправки не затронут тех водителей, у которых права уже есть.

Кроме того, в России вводятся отдельные категории прав на управление скутерами, квадроциклами и мопедами с объемом двигателя не более 50 кубических сантиметров. Для этого появится специальная категория прав — "М", сдавать экзамены на которые можно будет по достижении 16 лет.

Изменения вступят в силу через 180 дней после подписания.