17:23

На ул- Ялтинской ж-д переезд работает с грубейшими нарушениями ПДД

  1. Новости

В Калининграде на ул. Ялтинской на железнодорожном переезде не работают запрещающие знаки. Автомобилистам приходится самостоятельно решать - пропускать приближающие грузовые поезда или проезжать через переезд. Как сообщили "Клопс.Ru" в городском отделе ГИБДД, во время движения составов не работают предупреждающие знаки: не включается светофор, шлагбаум открыт, будка дежурного пустует.

В пресс-службе КЖД  пояснили, что владельцем этой железнодорожной ветки является юридическое лицо – "Балтийская угольная компания", поэтому нормализовать работу переезда железнодорожники не могут.

В то же время сотрудники ГИБДД обещают привлечь к ответственности угольную компанию. По словам инспектора Дортранснадзора Госавтоинспекции по Калининграду Сергея Толстобы, факт проезда поезда без перекрытия дороги является грубейшим нарушением правил дорожного движения. Компании грозит штраф до 200 тыс. рублей.

"При обследовании железнодорожного переезда на Ялтинской был установлен факт проезда ж/д состава на территорию "Балтийской угольной компании" без работающего переезда: не работает звуковая сигнализация, шлагбаум опущен не был, регулировщиков там не было. Это грубейшее нарушение. Водители сами останавливаются и пропускают поезд. Для Калининграда это нонсенс" - прокомментировал ситуацию Сергей Толстоба.

В самой Балтийской угольной компании сообщили, что факт проезда поезда без работы предупреждающих знаков был единичным случаем и сейчас все нарушения устраняются. Специалисты, допустившие халатность в данном вопросе, как отметили в компании, будут оштрафованы.