12:37

Калининградская ГИБДД призывает не покупать скутеры детям

  1. Новости

Региональная Госавтоинспекция призывает родителей не покупать своим детям скутеры и мопеды. Такое решение ГИБДД продиктовано увеличением аварийности на дорогах за счет детей-скутеристов.

За пять месяцев 2013 года в Калининградской области в ДТП пострадали пять подростков, которые находились на скутерах. В ГИБДД убеждены, что скутер - источник повышенной опасности.

"ГИБДД просит водителей не покупать своим детям скутеры, так как это вид транспорта, на котором подросток остается незащищенным, и в любую минуту с ним может произойти неприятность на дороге", - отметил заместитель начальника УГИБДД по Калининградской области Федор Карцев.

По его мнению, несчастные случаи возможны из-за того, что несовершеннолетние не обладают достаточными навыками вождения и знаниями требований Правил дорожного движения.

Стоит отметить, что согласно ПДД, управление скутером или мопедом при движении по дорогам разрешено молодым людям и девушкам с 16 лет. Также правила обязывают передвигаться в застегнутом мотошлеме. При этом водители мопедов и скутеров должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд.

До сих пор целый ряд моделей скутеров не подлежат обязательной регистрации, а значит, пока ими могут управлять подростки без водительского удостоверения.

Депутаты Госдумы приняли закон, предусматривающий получение водительского удостоверения на управление скутеров и мопедов (категория М). Также в законопроекте предлагалось увеличить допустимый возраст управления скутером с 16 до 18 лет, но в итоге законотворцы решили не ограничивать подростков.

В последнее время не только дети, но и взрослые становятся участниками ДТП на скутерах. В частности, после аварии на ул. Красной 10 июня, девушка-пассажир получила сотрясение мозга и закрытую черепно-мозговую травму. Зачастую виновниками аварии становятся водители скутеров.