18:29

Эксперты прогнозируют рост цен на бензин

  1. Новости

С 1 июля в России повышаются акцизы и налоговые ставки на топливо классов Евро-4 и евро-5. По мнению экспертов, это может привести к очередному росту цен на бензин. По расчетам специалистов, которых опросила "Российская Газета", повышение акцизов обернется увеличением стоимости литра бензина и солярки на 15-20 копеек. В целом же, за год бензин и дизтопливо подорожают на 13%, то есть выше темпов инфляции.

В Калининградской области цены на топливо не повышались с середины марта. Более того, уже в апреле целый ряд компаний начали снижать отпускную стоимость бензина и дизельного топлива. В результате, к 1 июля цены на топливо в Калининградской области колеблются на уровне февраля 2013 года.

В региональном управлении федеральной антимонопольной службы сообщили, что следят за ценообразованием на АЗС регулярно, и в случае необоснованного повышения цен, будут возбуждать дела против компаний.

В одной из калининградских компаний, которая занимается реализацией топлива, пояснили, что пока продают бензин по ценам июня, сроки повышения назвать не смогли.

Стоит отметить, что в ближайшие несколько лет акцизы на бензин в России будут серьезно увеличены для того, чтобы наполнить дорожные фонды. По одному из предложений Минтранса, стоимость топлива к 2015 году класса "Евро-5" достигнет отметки 36 рублей. Впрочем, эксперты еще больше огорчили заявлениями, назвав прогноз Минтранса по ценам слишком радужным.