12:59

ГИБДД предложила разделить обучение водителей на два этапа

  1. Новости

Правительство готовит постановление о новых правилах сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений.

Как пишет "Российская Газета" со ссылкой на старшего инспектора отдела по организации экзаменационной работы ГИБДД Романа Самсонова, привычный экзамен планируется разделить на две части: первая часть − теоретическая, а вторая − практическая. То есть, сначала кандидаты в водители будут проходить теоретический курс обучение в автошколе, после чего идти в ГИБДД и сдавать первую часть экзамена. После этого последует второй этап образовательной программы, который включает в себя обучение на дорогах общего пользования. Обучившись, кандидат в водители получает в автошколе свидетельство об окончании курса полностью, и вновь пойдут в ГИБДД на экзамен. И только после успешного прохождения этого экзамена, будут выдаваться права.

В ГИБДД уверенны, что подобные изменения пойдут на пользу и позволят скорректировать программы подготовки водителей. Сейчас на теоретическую подготовку отпущено 106 часов. Но закон об образовании предусматривает различные формы обучения, например, дистанционную. К примеру, за один месяц можно пройти курс теоретической подготовки, изучить правила и получить навыки первоначального вождения. Кроме того, в Госавтоинспекции считают, что изменения заставят курсантов лучше готовиться к сдаваемым экзаменам.

В Калининградской ассоциации автошкол корреспонденту "Клопс.Ru" пояснили, что нововведение может немножко растянуть сам процесс обучения. Однако, начинающим водителям будет морально легче сдавать экзамены в два этапа, а не в один день, как сейчас.

Стоит отметить, что сейчас выпускники калининградских автошкол только в 20-30% случаев сдают экзамены с первого раза.