18:26

С 1 сентября водители смогут вернуть права после экзамена на ПДД

  1. Новости

С 1 сентября водители, лишенные прав,  смогут вернуть себе водительское удостоверение только после сдачи теоретического экзамена.

Согласно постановлению Правительства России, подтвердить знание ПДД лишенные прав автомобилисты смогут за 15 дней до окончания срока наказания. Для этого надо будет написать заявление в подразделение ГИБДД по месту исполнения постановления.

Наименование и адрес подразделения ГИБДД будут определяться решением суда. Подать заявление можно будет уже в день вступления постановления о лишении прав в силу, но проверка знаний будет осуществляться только за 15 дней до окончания срока лишения.

Сам экзамен будет проходить не в подразделении, где хранятся удостоверения, а в экзаменационном отделе. Проверять на знания правил водителей будут по действующим билетам, но без вопросов по медицине. Причем, планируется, что для "водителей-алкоголиков" в будущем будут предусмотрены специальные билеты.

В случае неудачи на испытаниях экзамен можно будет пересдать через семь дней. Количество попыток для автомобилистов неограниченно.

Следует учитывать, что при получении прав водителям следует предоставить паспорт, а также действующую медицинскую справку (медсправка действительна в течение пяти лет с момента получения). Однако если человек был лишен прав за управление в нетрезвом виде или за отказ от прохождения медосвидетельствования, ему потребуется справка, выданная не ранее, чем за 30 дней до окончания срока лишения.

Как пишет "Российская газета", пока не все нюансы до конца определены. В частности, как быть тем, у кого срок лишения прав истекает, например, пятого сентября? Подать заявку в Госавтоинспекцию за 30 дней он не сможет. Закон в действие пока не вступил - сначала надо дождаться, когда постановление правительства будет подписано, а потом, когда МВД утвердит порядок проверки на знания правил.

В Калининграде за семь месяцев 2013 года 865 водителя были лишены прав. Как сообщили в группе по пропаганде городского отдела ГИБДД, еще 325 человек при этом были арестованы за различные правонарушения на дороге.