14:54

Калининградской "Рос-Нефти" грозит банкротство из-за 774-миллионого долга

  1. Новости

Арбитражный суд Москвы удовлетворил ходатайство компании ОАО "НК "Роснефть" о наложении ареста на имущество калининградской компании ЗАО "Рос&Нефть". Об этом говорится в материалах суда. Московская компания утверждает, что местная "Рос&Нефть" задолжала 774 миллиона рублей за поставку нефтепродуктов, которая осуществлялась с 2009 года.

Калининградская компания долг признала, однако, согласно материалам суда, по состоянию на 2012 год ЗАО "Рос&Нефть" не имела прибыли, которой могла бы погасить долг, и более того – работала в убыток, общая сумма которого составила 18 млн рублей.

При этом, стоимость ликвидного имущества, то есть сети азвтозаправок ЗАО "Рос&Нефть", была оценена в 208,6 млн рублей, хотя по оценкам независимых экспертов АЗС в Калининградской области стоят не менее 350 миллионов.

"Рос&Нефть" сейчас пытается опротестовать решение о наложении ареста на имущество и подало апелляцию в арбитражный суд, заседание назначено на 24 сентября.

Эксперты уверены, что если московской "Роснефти" удастся доказать своё право на долг, то калининградской компании грозит банкротство. При этом на ее место придет госкомпания "Роснефть", так как у нее есть возможность получить активы – 11 АЗС в регионе.

В правительстве уверены, что проблемы "Рос&Нефти" не повлияют на рост цен на бензин.

"Основными поставщиками нефтепродуктов в Калининградскую область являются "Калининграднефтепродукт" и "Лукойл-Северо-Западнефтепродукт", которые контролируют 50% рынка, а доля "Рос&Нефти" составляет порядка 7%", – заявил "Клопс.Ru" начальник отдела потребительского рынка регионального министерства по промышленной политике Сергей Счастливый.

Для справки

Согласно данным газеты "Известия", ЗАО "Рос&Нефть" создано в 1994 году бизнесменом Александром Гирзекорном, совладельцем обанкротившегося Сетевого нефтяного банка. Компания владеет 11 АЗС в регионе: 8 - в Калининграде и тремя – в области. Сейчас Александр Гирзекорн не имеет прямого отношения к созданной им компании, тем не менее, согласно данным "СПАРК-Интерфакс", ЗАО "Рос&Нефть" на 50% принадлежит фирме "Адрем" (у нее три совладельца-физлица, 41-процентная доля у Александра Гирзекорна). Еще по 25% акций принадлежат "Роснефти" и "дочке" "Лукойла" – компании "Лукойл-Калининградморнефть". Обе компании поставляют ЗАО "Рос&Нефть" нефтепродукты.