15:18

Через два месяца общественный транспорт в Калининграде ждет кризис

  1. Новости

В Калининграде уже через два месяца может наступить транспортный кризис. 5 ноября вступают в силу поправки в ФЗ "О безопасности дорожного движения", которые обязывают иностранных граждан получать российские водительские удостоверения. Однако юридический казус заключается в том, что экзаменационные отделения МРЭО ГИБДД смогут принимать экзамены у гастарбайтеров только с 5 ноября.

Калининградские автоперевозчики уже прогнозируют транспортный кризис, поскольку в отдельных компаниях количество водителей-трудовых мигрантов доходит до половины от всего штата. В Федеральной службе по надзору в сфере транспорта корреспонденту "Клопс.Ru" уточнили, что 15% от всех водителей общественного транспорта − иностранцы.

В компании ООО "Маршрутное такси", которое является лидером по перевозкам на маршрутках, "Клопс.Ru" сообщили, что у них каждый третий водитель предприятия ездит с иностранными правами.

"Мы отправили своих иностранных водителей в подразделения МРЭО ГИБДД, однако их там развернули", − сказал представитель компании ООО "Маршрутное такси" Александр Бородулин. По его словам, в ГИБДД сообщили, что сейчас нет нормативных актов, согласно которым иностранцам можно обменять права их родных государств на российские. Местные же водители, по его словам, неохотно идут работать водителями в автобусы и микроавтобусы.

Сейчас перевозчикам, по словам Александра Бородулина, остается только одно: с 1 ноября уволить всех иностранцев, поставить маршрутки в парк и ждать, когда разрешат иностранцам пойти сдавать на "права".

В ГИБДД корреспонденту "Клопс.Ru" подтвердили, что иностранцев в пяти отделениях МРЭО ждут только с 5 ноября.

"В законе четко прописано, что прием документов на сдачу теоретического экзамена иностранными гражданами на право получения российского удостоверения будет осуществляться с момента вступления в силу соответствующего ФЗ, то есть с 5 ноября", − уточнили в отделе пропаганды УГИБДД.