17:14

В Калининграде уберут брусчатку с перекрестков с трамвайными путями

  1. Новости

В Калининграде в ближайшее время заменят покрытие в районе трамвайных путей на крупных перекрестках города. На перекрестке ул. Черняховского – Пролетарская и ул. Черняховского – Горького вместо брусчатки появится асфальт. Об этом "Клопс.Ru" сообщил руководитель муниципального предприятия "Калининград-ГорТранс" Анатолий Мухомор.

Замена покрытия на ул.Черняховского стала возможной после демонтажа части трамвайных путей, ведущих на ул. Пролетарскую.

При этом на участке улицы Черняховского от перекрестка с ул. Горького до перекрестка с ул. Сергеева между трамвайными рельсами вместо брусчатки началась укладка плитки. Это делается, чтобы автомобилистам было комфортнее двигаться по трамвайным путям.

Также в перспективе запланирована замена полотна на участке ул. Киевской – пр. Калинина. По словам Анатолия Мухомора, это делается не ради обновления трамвайных рельсов, а для улучшения пропускной способности на перекрестках, где двигаются автомобилисты.

Глава "Калининград-ГорТранса" надеется, что в рамках подготовки к предстоящему чемпионату мира будут выделены средства не только на обновление парка (в том числе и трамвайного), но и на улучшение инфраструктуры.

"Во времена СССР ежегодно перекладывалось 5 км. трамвайного полотна, а за время переходного периода уже почти 20 лет ничего не делалось, а сейчас нам нужны средства, чтобы восстановить всю эту запущенную инфраструктуру, но таких денег у нас нет", - посетовал Анатолий Мухомор.

Напомним, городские власти обещали переложить трамвайное полотно на оживленных участках еще в 2012 году. На 2013 год глава города Александр Ярошук хотел закупать новые трамваи. Причем, планировалось это делать на средства федерального бюджета и гранты Евросоюза.