12:09

Тихий убийца: врачи Минздрава назвали несколько особенностей колоректального рака, который губит людей старше 45 лет

  1. Здоровье

Врачи НМИЦ онкологии Минздрава России назвали симптомы и факторы риска развития колоректального рака (опухоли ободочной и прямой кишки). Развитию недуга могут способствовать и вредные привычки — курение, злоупотребление алкоголем, нерациональное питание, низкая физическая активность. Есть и другие факторы риска, рассказали в Минздраве. 

«Среди факторов риска злоупотребление красным мясом, сахарный диабет, хронические воспалительные заболевания толстой кишки, а также генетическая предрасположеннность. Доказано, что колоректальный рак у кровных родственников, семейный аденоматоз (полипоз) толстой кишки, а также синдром Линча приводят к развитию данного заболевания. Особое внимание следует обратить на наличие полипов толстой кишки, которые со временем из доброкачественных могут переродиться в злокачественные новообразования», — объяснил генеральный директор НМИЦ онкологии Минздрава России, д.м.н., профессор, академик РАН Олег Кит.

Основные симптомы колоректального рака:

  1. наличие крови и слизи при дефекации;
  2. склонность к запорам или чередование запоров и поносов;
  3. общая слабость, утомляемость, бледность кожных покровов.

Онкозаболевание входит в пятёрку самых распространенных злокачественных новообразований как у женщин, так и у мужчин, занимает лидирующие позиции по смертности. В основном с таким диагнозом сталкиваются пациенты старше 60-ти лет, однако встречаются больные в возрасте 45-50 лет. Часто колоректальный рак называют «тихим убийцей» — опухоль медленно развивается и долго не проявляет никаких симптомов. Заболевание выявляется на поздних стадиях, что значительно ухудшает результаты лечения.

Чтобы выявить недуг на ранних стадиях, необходимо регулярно выполнять простые и доступные исследования:

  1. с 40 лет выполнение исследования кала на наличие скрытой крови — раз в 2 года;
  2. с 65 лет выполнение исследования кала на наличие скрытой крови — раз в год;
  3. с 45 лет выполнение фиброколоноскопии — раз в 10 лет (при отсутствии симптомов);
  4. при выявлении полипов в толстой кишке необходимо их удаление эндоскопическим методом с последующим гистологическим исследованием;
  5. при наличии полипов колоноскопию необходимо выполнять раз в 3 года (при отсутствии симптомов).

Онкологи рекомендуют отказаться от вредных привычек, сформировать сбалансированное питание, вести активный образ жизни, регулярно проходить диспансеризацию, профилактические осмотры и выполнять необходимые обследования.

Учёные предложили новый способ борьбы с трудноизлечимым раком молочной железы