11:58

«Приводило к гибели людей»: Алиханов объяснил, почему изменили подход к обслуживанию газового оборудования

  1. Калининград

Услуги газовых компаний могли обходиться дешевле, потому что некоторые организации снижали цены и не проводили проверки. Об этом сообщил губернатор Калининградской области Антон Алиханов во время прямой линии «ВКонтакте« во вторник, 23 января. 

Глава региона отметил, что было много вопросов о переходе на договоры с «Калининградгазификацией». По словам Алиханова, предприятие не меняло тарифы. 

«Каждый человек имеет свой набор оборудования в своём доме или в своей квартире, и стоимость — она разная. Тарифы указаны на сайте «Калининградгазификации». К сожалению, повлиять со своего уровня я не могу. Коллеги, насколько я понимаю, из ФАС эти тарифы проверяют, их обоснованность, и контролируют. Да, в прошлые периоды могли быть эти услуги дешевле, но это приводило к тому, что компании в погоне за прибылью снижали цены, не проводили при этом контроля, и это приводило к трагедиям, к гибели людей», — считает глава региона. 

Как пояснил Алиханов, из-за подобных злоупотреблений и было изменено законодательство. Теперь в каждом регионе есть одна организация, которая занимается контролем за состоянием газового оборудования в жилых домах. В нашей области такой организацией назначена «Калининградгазификация», все обязаны заключить с ней договор. 

В «Калининградгазификации» рассказали об упрощённом способе заключить договор о техобслуживании.