10:56

Рекорды 1968 года: к концу недели в Калининградской области усилится ветер и начнётся жара

  1. Калининград
Рекорды 1968 года: к концу недели в Калининградской области усилится ветер и начнётся жара  - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В Калининграде во вторник, 26 марта, дневная температура воздуха составила до +12,2 градуса, что стало самым высоким показателем за последние 10 дней. Информация об этом появилась в телеграм-канале «Погода и метеоявления в Калининградской области».

Синоптики считают, что с четверга, 28 марта, в регион начнут поступать южные умеренные и тропические воздушные массы, подпитываемые мощной циклонической депрессией с центром у Британских островов. Давление составит 950-960 гПа, что поспособствует активному перемещению воздушных масс из субтропиков к умеренным и северным широтам. Температура будет повышаться вплоть до конца недели, с небольшим перерывом в пятницу. 

Сильный градиентный ветер с юго-востока, достигающий в порывах 13-16 м/с, будет снижать ощущаемую температуру в ближайшие три дня. Туманов не предвидится, облачность будет переменной. Осадки следует ожидать во второй половине четверга.

«А вот уже к выходным <...> в перспективе настоящее летнее тепло с температурами до +18...+20 градусов и выше, на воскресенье и вовсе некоторые модели прогнозируют температуры на грани абсолютного рекорда, который составляет +23 градуса и был зафиксирован в далёком 1968 году!» — говорится в сообщении.

В мэрии Калининграда усомнились, что в марте удастся завершить отопительный сезон.