10:00

«Тем, кто инвестирует, надо задуматься»: архитектор Генне рассказал, как будут продолжать набережную Карбышева

  1. Калининград

Часть набережной Карбышева в Калининграде планируют сделать пешеходной, а её продолжение — назвать улицей Заречной. Об этом пишет «РБК Калининград» со ссылкой на заявление советника губернатора, архитектора Вячеслава Генне. 

«Тем, кто инвестирует в набережную Карбышева, надо задуматься. Потому что улицы Карбышева по генплану не будет, будет улица Заречная. Карбышева превратится в пешеходную зону, наверное, с возможностью подъезда. Она довольно широкая, там можно реализовать большое количество всяких интересных объектов, помимо благоустройства. Об этом надо думать», — сказал Генне. 

Архитектор также уточнил, что на территории Дома Советов помимо парка планируется возведение делового центра. «Это будет большая общественная территория, деловой центр и одна или две городских площади. И используя вот такой девелоперский проект, подход — когда сначала делается среда, парк, а потом идёт какой-то запуск какого-то проекта — мы как раз планируем по такому пути пойти. А не наоборот, [когда] сначала создаётся центр, а вокруг него благоустройство», — добавил он. 

Вячеслав Генне ранее заявил, что в Калининграде на острове Октябрьский себестоимость застройки в два раза выше, чем в других частях города.