10:16

Поездка до Зеленоградска по Приморскому кольцу может стоить 80 рублей

  1. Новости

"У областных властей нет таких планов. Маловероятно сделать Приморское кольцо платным - дорога имеет огромное число развязок, въездов и выездов - везде шлагбаумы не поставишь. К тому же наша дорога строится не за счет инвестора, а за счет бюджета, то есть денег налогоплательщиков, и они имеют полное право ездить по ней бесплатно", - сообщил Рольбинов.

Но, как показало время, калининградские власти все-таки изменили свое мнение, и маячившая перспектива сделать трассу платной более чем реальна. Сколько может стоить проезд по Приморскому кольцу?

В европейских государствах, если перевести на наши деньги, цена в среднем колеблется от 6 до 8 рублей за километр. У нас цена меньше. Пару лет назад Минтранс в законопроекте «О платных автомобильных дорогах» определил среднюю цену проезда по платной дороге в 1-2 рубля за километр на легковом автомобиле и в 2 раза больше - на грузовом. Соответственно в нашей области водитель, следующий в Зеленоградск на легковушке, заплатит от 27 до 50 рублей (протяженность участка - 26,7 км).

И вот, спустя год, специалисты из Министерства транспорта пересмотрели озвученную стоимость.

"Средняя цена за 1 км, безусловно, будет гибкой, она будет варьироваться в зависимости от времени суток, автомобиля, пропускной способности участка, но, я думаю, она будет в пределах 3 рублей за километр", - заявил замминистра транспорта Александр Мишарин.

Таким образом, поездка до Зеленоградска обойдется примерно в 80 рублей. Будете ли вы ездить по этой дороге за такие деньги, решайте сами.