19:42

Михаил Цикель о блэкауте- ЧП не связано ни с грозой- ни с износом оборудования

  1. Новости

Советник губернатора, бывший глава "Янтарьэнерго" Михаил Цикель ответил на вопросы "Клопс.Ru" и высказал свою точку зрения на вчерашнее ЧП.

- Это энергетический коллапс, на мой взгляд, когда отключается более 650 тысяч населения, более 60%. Неспроста сегодня, насколько я информирован, прилетает генеральный директор "Россетей" Бударгин Олег Михайлович и будет проводить совещание в связи с этим ЧП.

По правилам,  должна быть создана комиссия с участием Ростехнадзора с участием Минэнерго, Росетей, которые должны сделать свои выводы. Некоторые комментаторы говорят об износе оборудования. Об этом сказал замполпреда президента господин Воскресенский.

Никакой связи с износом оборудования вчерашняя авария не имеет. И с грозой тоже. Это, в моем представлении, попытки установить "влияние пения на зрение". 

Вчера сложилась такая ситуация: одна из линий 330 кВ (а их у нас две, идущих в сторону Советска) в 14.48 отключилась. Нагрузка упала на вторую На мой взгляд, первое, что должны были сделать специалисты "Янтарьэнерго", - снизить нагрузку. То, что вы можете поднять двумя руками, вы не сможете поднять одной рукой. Насколько я понимаю, этого сделано не было. Хотя предвестники нарушения  напряжения были еще в обед в Гурьевском районе: и мигало напряжение, и скакало, и снижалось. Автоматика сработала – и это нормально! – и отключила ТЭЦ-2. В противном случае могли бы быть проблемы и на ТЭЦ-2.

- А почему электричество отключалось днем?

- Разные могут быть причины: ветка упала, дерево свалилось. Но, насколько я информирован, эта линия 330 кВ еще не введена в работу. Это тоже из разряда недоразумений. Потому что линии 330 кВ должны вводиться в ближайшие минуты, часы, но не сутками. 

По износу оборудования. Могу успокоить калининградцев как советник губернатора и как энергетик: у нас износ оборудования ничуть не больше, чем в среднем по России. Даже меньше.

- Но в 2011 году был подобный коллапс, отключилась вся область на полчаса.

- Тогда работала комиссия, и ни о каком износе оборудования речь не шла, так же, как и сейчас не будет. В связи с вводом в эксплуатацию калининградской ТЭЦ-2 в 2010-2011 годах автоматика на линиях 330 кВ практически полностью была заменена на новую. Тогда проблема была на самой ТЭЦ-2, а дальше отразилась через линии электропередач, подстанции на всей области.

- Вчера через несколько часов после ЧП пресс-служба "Янтарьэнерго" сообщила о том, что электричество было подано транзитом из Литвы. Как вы можете это прокомментировать? 

- Линии электропередач идут как в ту, так и в другую стороны. От ТЭЦ-2 идет обеспечение Калининградской области. Две линии 330 кВ и 2 линии 110 кВ обеспечивают излишний транзит в Литву. Всегда есть физическая возможность, чтобы переток был из Литвы к нам. Надо понимать, что электроэнергия – это наша бывшая РАО ЕЭС, это единая энергосистема, это сообщающиеся сосуды. Поэтому восточная часть была сразу подключена к линиям со стороны Литвы.

- То есть мы от Литвы энергетически никак не зависим?

- Есть определенная зависимость. Летом есть излишки электроэнергии от ТЭЦ-2 и идет экспорт электроэнергии из Калининградской области для обеспечения Литвы. И обратная ситуация – когда нехватка электроэнергии у нас, всегда можно подпитаться со стороны Литвы. С чем это связано? Зимой у нас максимально потребление мощности где-то 730 мегаватт одномоментно, летом – 430-460. А ТЭЦ-2 вырабатывает 900. Излишки экспортируют.

- Как долго будет длиться проверка, которая пройдет у нас в области и каковы могут быть последствия?

- Есть нормативные сроки проверки, и я уверен, что Ростехнадзор и Минэнерго выдержат их. Вчера уже была создана комиссия, которая приступила к работе.

- Такие аварии – они случаются повсеместно? Почему  в нашей области они происходят второй раз подряд?

- Я думаю, это исключение из правил. И вчера, насколько я знаю, министр МЧС Пучков даже проводил оперативное совещание с нашими сотрудниками ГО и ЧС и несколько раз выходил на связь. Это говорит о нестандартности ситуации.