15:02

Присяжные оправдали предполагаемого заказчика убийства бизнесмена Шевалье

  1. Новости
Вчера, 21 ноября, присяжные заседатели Калининградского областного суда признали предполагаемого заказчика убийства бизнесмена Ивана Шевалье, которое произошло 31 мая 2011 года. У многоэтажного жилого дома по улице Гайдара на глазах у многочисленных очевидцев киллеры расстреляли из автоматического оружия Шевалье и его приятеля.
 
Непосредственно сам киллер, который получил за свою работу 400 тысяч рублей и стал самым высокооплачиваемым наемным убийцей в истории нашей области, уже получил срок – 13 лет и два месяца в колонии строгого режима.
 
А вот дело по заказчику убийства длилось все эти годы. Подозреваемого долгое время держали под стражей. Как уточнили в пресс-службе суда, присяжные заседатели в течение двух месяцев разбирались в обстоятельствах дела и в итоге большинством голосов признали недоказанной версию обвинения, которое настаивало на вине некоего Магденко. Также не подтвердилась информация о том, что подозреваемый пригласил в Калининград убийцу, финансировал его прибытие и проживание, подыскал ему помощника, обеспечил транспортом и оружием и заплатил за исполнение "заказа" 400 тыс. рублей.
 
Также Магденко был признан невиновным в незаконном обороте автомата и патронов к нему, использованных при убийстве.
 
Магденко прямо в зале суда объявили оправданным и освободили из-под стражи. В ближайшее время по делу будет вынесен оправдательный приговор.