17:33

Служба по тарифам: стоимость проезда в 29 рублей запросил "Калининград-ГорТранс"

  1. Новости
Муниципальное предприятие "Калининград-ГорТранс", которое владеет большим количеством городских маршрутов, направило в региональную Службу по государственному регулированию цен и тарифов документы на пересмотр действующей в городе стоимости проезда в 18 рублей в сторону увеличения — до 29 рублей. Об этом корреспонденту Клопс.Ru сообщил глава службы Кирилл Юткин.

"Предприятие "Калининград-ГорТранс" запросило 29 рублей. Мы оцениваем экономическую обоснованность тарифа, решение будет принято на заседании членов правления службы после изучения всех представленных предприятием документов", — отметил Юткин.

Ранее в администрации отказались комментировать тариф в 29 рублей за поездку на автобусе.

"29 рублей я никак не комментирую. Конечно, такое повышение — это высокая социальная нагрузка на бюджет граждан. Я эту цифру знаю, но лучше я её в голове буду держать", — заявил глава комитета городского хозяйства администрации Сергей Мельников. 

Напомним, ещё в апреле этого года глава предприятия "БалтАвтоЛайн" Сергей Донских говорил о том, что стоимость проезда будет существенно повышена после появления новых автобусов. Он также отмечал, что муниципальное предприятие будет только наращивать убытки, как и другие городские монополисты, либо компенсировать свои убытки за счёт горожан или бюджета.
 
9 ноября глава Калининграда Александр Ярошук сообщал журналистам, что доходы муниципального предприятия "Калининград-ГорТранс" за сентябрь не покрывают лизинговые платежи за новые белорусские автобусы. Более того, до конца так и не ясно, сможет ли предприятие покрыть расходы сборами с пассажиров за билеты.

Среднегодовой объём рынка автобусных перевозок в Калининграде составляет 1,1 млрд рублей. В январе представители перевозчиков говорили о том, что расходы превышают доходы, а выживать им помогает экономия на комплектующих и другие факторы, указанные в материале Клопс.Ru.