15:29

Россия и Турция сегодня подпишут соглашение о взаимной отмене виз

  1. Новости

Россия и Турция сегодня подпишут соглашение о взаимной отмене виз, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам переговоров со своим турецким коллегой Абдуллой Гюлем, сообщает РБК.

"Сегодня сделан будет шаг, который откроет абсолютно новые возможности для развития туризма. Я имею в виду отмену виз", - сказал он. Установление безвизового режима между странами российский президент назвал "историческим событием". "Это облегчит жизнь миллионам людей. Оно распространяется на всех, кто приезжает в Турцию на срок до 30 дней - прежде всего это касается наших туристов", - отметил он.

"Документ уже готов и, надеюсь, будет принят в ближайшее время", - уточнил Д.Медведев. По словам президента РФ, процесс вступления соглашения в силу синхронизирован с подготовкой и вступлением в силу соглашения о реадмиссии.

В свою очередь, А.Гюль отметил, что соглашение об отмене виз выгодно обеим странам. "Отмена виз сделана в интересах России и Турции. В первую очередь она нужна туристам, а также тем, кто занимается транспортными перевозками и торговлей", - сказал он. Турецкий президент сообщил, что ежегодно в страну приезжает около 3 млн российских туристов. "Это будет способствовать увеличению притока. Мы расцениваем этот документ в позитивном ключе", - подчеркнул он.