12:26

Как калининградцам мошенники впаривали чудо-лекарства

  1. Новости

Нынешней весной калининградская милиция поставила точку в деятельности филиала питерской фирмы «Партнер». Успех несомненный, вызвавший громкий общественный резонанс, однако отнюдь не единственный. С подобной разновидностью сетевого маркетинга нашим правоохранителям приходилось сталкиваться и раньше.

В 2009 году аналогичная участь постигла группу предприимчивых людей, которые бойко торговали аппаратами «Блик» производства Белоруссии. Руководили процессом несколько приезжих из Краснодарского края. Сетевики также обещали клиентам избавление практически от всех известных в природе заболеваний. Что, конечно же, являлось, мягко говоря, преувеличением. И сегодня пятеро псевдоблагодетелей дожидаются решения суда.

- Однако та группа как по размерам получаемой прибыли, так и в плане организации, сильно уступает «партнерам», - признают оперативники Управления по борьбе с экономическими преступлениями.    

Как теперь известно, калининградская фирма была лишь одним из 40 подразделений головной организации, базирующейся в северной столице России. Лидерами, к слову, тоже были граждане не местные – выходцы из далекого Челябинска и еще более удаленного Кемерово. Предполагается, что после необходимого обучения их «распределили» в Калининградскую область.  

Собственно, сама по себе схема отъема денег у доверчивых граждан ничего сложного не представляла. Заводская цена медицинских «чудо-аппаратов» - 830 рублей. Реализовывались они по 4100-4900 за единицу. Чистую прибыль мошенников можете подсчитать сами.        

Речевки кричали хором

Тут, однако, стоит оговориться. На сетевой торговле можно было не только хорошенько нажиться, но и здорово погореть. Дело в том, что действовал строгий план, по которому за определенный срок продавцу было необходимо «толкнуть» определенное количество аппаратов. И за невыполнение условий следовали суровые штрафные санкции, когда работника фактически вгоняли в кабальные долги.    

С той же целью стимулирования работы на предприятии была создана система жесткой внутренней конкуренции между группами сотрудников. Эдакое подобие старого доброго социалистического соревнования.

Но все эти ухищрения блекли на фоне психологической накачки, которой постоянно подвергались «партнеры». Утро начиналось со скандирования хором набора речевок. Потом начинались танцы, водились хороводы, выполнялись ритуалы. Некоторые из них весьма позабавили оперативников. Например, сетевики закупили в магазинах товаров для различных розыгрышей несколько единиц… фекалий из пластика. И этим искусственным дерьмом символически мазали друг дружку, дабы, согласно старинному поверью, привлечь деньги.      

- Можно ли назвать таких людей нормальными? – задумывается над вопросом заместитель начальника оперативно-розыскной части по БЭП при УВД Борис Таранин. – Не знаю. Но по ходу следствия стало понятно, что контингент сотрудников фирмы состоял преимущественно из людей, у которых что-то не сложилось в жизни. Тех, кто не смог реализовать себя в нормальной профессии.

Преступная схема

Все признаки помешательства сродни сектантскому психозу как рукой снимало, когда экипажи (всего их было восемь) «Парнера» отправлялись колесить по городу. Каждый экипаж состоял из водителя, первого номера (или «спичующего», функция которого понятна по названию), второго номера, задачей которого было собрать аудиторию, а также «обзорника», ведущего общее наблюдение и одновременно обучающегося премудростям сетевого маркетинга.  

Что интересно, и самим продавцам с помощью специальных тренингов старались привить подсознательную веру в реализуемый товар. (Пусть даже по трезвом размышлении сами они понимали, что выдают желаемое за действительное.) Так рекламная речь выходила гораздо убедительнее.   

«Если вас вдруг спросят, можно ли с помощью аппарата вылечить какую-то болезнь, о которой не сказано ни в аннотации, ни в вашей речи, необходимо отвечать утвердительно, - поучала внутрифирменная инструкция. - Уверенно объясняйте, на какие именно части тела нужно воздействовать и какое именно время».

Если вдруг среди слушателей объявлялся сомневающийся, то это было даже на руку торговцам. На бедолагу обрушивались всей мощью отработанной демагогии, упоминая  несуществующие авторитеты. Прочих клиентов это невольно заинтересовывало, таким образом, они поддавались опосредованному внушению.

Сетевики неукоснительно соблюдали табу – не ходить по новым домам, где живут преимущественно не старые люди. Тем более продавцам был заказан путь в элитные жилые комплексы. Объектом рейдов служили «хрущебы» и «брежневки», а объектом обработки – преимущественно пожилые люди. Бывало, что их практически впрямую запугивали тем, что если они немедленно не купят чудо-технику, завтра будет уже поздно. Деньги торговцы старались заполучить сразу и поскорее начать заполнять документы купли-продажи. Чтобы даже в случае внезапного просветления в мозгах замороченного клиента он не смог потребовать обратно свои кровные.   

300 потерпевших

Трое лидеров калининградского «Парнера» сейчас пребывают в следственном изоляторе. Вменяемая им уголовная статья достаточно серьезная – организация преступного сообщества с целью последующего осуществления мошеннических действий. Правда, скорого окончания расследования ждать не стоит уже хотя бы только потому, что на данный момент в 26 томах дела фигурируют около 300 потерпевших. Между тем, милиции известно, что в Калининграде и области продолжают действовать несколько групп, которые распространяют не только медицинские аппараты, но и другие товары. Поэтому уголовное дело «Партнера», прогнозируют в УВД, наверняка не будет последним в череде себе подобных.    

ИЗ ПОЧТЫ «КП»

Лекарства по контракту

«Три месяца назад моя 86-летняя бабушка серьезно заболела. После посещения невропатолога из поликлиники не прошло и часа, как на пороге появилась милая женщина, назвавшаяся Татьяной. Она прощебетала, что  у нее есть лекарство, которое очень поможет. Купленная бабушкой банка с капсулами стоила 4 500 рублей. Когда я об этом узнала, тут же набрала оставленный продавщицей телефон, чтобы выяснить, каким образом они узнали о больном человеке и под видом лекарства продали ему обычные БАДы. Их цена в аптеке не превышает 150 рублей. Также я потребовала, чтобы они никогда больше не смели нас беспокоить. На что на том конце провода мне ответили:

- Ваша бабушка подписала с нами контракт, и теперь ОБЯЗАНА брать у нас лекарства. 

И теперь с завидной регулярностью распространители «лекарств» атакуют бабушку звонками и приходят к ней домой. Вчера только какая-то Наташа принесла очередные капсулы за 2 800 рублей.

К слову сказать,  у бабушки нарушение деятельности сосудов головного мозга. Помочь могут серьезные, тщательно подобранные лекарства. Но сетевики уверяют, что их чудо-препарат восстановит сосуды, улучшит память, в общем, повернет время вспять. Другой чудо-препарат - капсулы с черникой, по их словам, способен вернуть зрение».

Светлана Половцева, Калининград

Сковородка за 150 тысяч

«Моя мама как-то пошла вместе с подружкой в магазин, где случайно попали на презентацию новой электротехники. Маму так умело обработали, что она приобрела сковородку за 150 тысяч рублей (правда, в рассрочку). Товар можно было забрать лишь при погашении определенной части кредита. Семья была в шоке от поступка вполне адекватного, трезво мыслящего человека человека. Да сама мам признается, что историю со сковородкой она не может себе простить. Чудо-прибор так и стоит на кухне, пользоваться им пока никто из членов семьи не желает».

Александр Волочков, Калининград