16:44

В Калининграде мошенник получал сдачу настоящими деньгами с фальшивых купюр

  1. Новости

В Калининграде сотрудниками уголовного розыска задержан 40-летний выходец с Северного Кавказа. Мужчина подозревается в совершении ряда мошенничеств. Причем способ отъема денег у населения он изобрел довольно оригинальный.

"Как правило, преступник выбирал пожилых людей, прогуливавшихся возле дома, - рассказали в милиции. – Подходил к ним и заявлял, что он должен сыну, внуку или иному близкому родственнику потерпевшего деньги".

Фокус заключался в том, что обманщик называл сумму долга, например, в одну или две тысячи рублей, но при этом протягивал купюру достоинством в пять тысяч. Или долларовую банкноту, или кредитный билет евро – но обязательно в пересчете заметно превышавшие размер "займа". Конечно же, все деньги были фальшивыми – рубли вообще из "Банка приколов" с соответствующей надписью на них, которую, однако, жертвы замечали не сразу. Сдачу же преступник получал настоящими деньгами.

Иногда злоумышленнику удавалось проникнуть к доверчивому старику домой, и тогда аферист просто шел на кражу. Самая крупная такого рода добыча составила 300 тыс руб. При случае не брезговал самым примитивным способом – так называемым "хапком", когда вор просто вырывает деньги рук потерпевшего и убегает.

19 мая деятельности наглеца оперативники Управлении внутренних дел по Калининграду положили конец. Теперь задержанному грозит срок за мошенничество.