10:29

Спасшийся студент: \"Аня и Вова утонули у меня на глазах\"

  1. Новости

В среду днем на пляж в поселок Мечниково, что под Балтийском, приехала большая и веселая компания – 14 человек, все – с математического факультета РГУ имени И. Канта. Ребята планировали как следует отдохнуть: позагорать, покупаться. Несколько человек даже хотели остаться на берегу с палатками на ночь. Чего терять-то? Сессия позади, времени много… Но планам не суждено было сбыться.

ПЫТАЛИСЬ СПАСТИ ДЕВУШКУ

Того, что случилось, не ожидал никто. Во время купания утонуло два человека: 22-летний Владимир Митрофанов и 21-летняя Анна Марачковская. Их друг Владимир Ходорченков спасся чудом. Он и рассказал "Комсомолке" о случившемся.

- Мы пожарили шашлык, сидели на берегу, отдыхали. Мы и не выпивали особо. Да, пили пиво, да и то не все. Пьяных среди нас не было. И вот, надумали искупаться. В воду пошли всемером. Поплавали немного и решили выходить на берег. Все вышли, а я, Вова и Аня еще были в воде. Мы были в 10 метрах от берега, когда нас начало утягивать в море сильным течением. Глубина-то по грудь была, а нас буквально уносило от берега. Аня не очень хорошо плавала. Мы с Вовкой это знали, поэтому начали ее поддерживать руками, вытаскивать ее, все время пытались выплыть из течения, что есть сил гребли. А волны, как назло, сильные были – накрывали сверху! Аня запаниковала, начала хлебать воду. Помню момент, когда Вова оказался у меня за спиной. Через миг я обернулся и уже не увидел его! В этот момент я пытался вытолкнуть на поверхность Аню. Потом, смотрю, она потеряла сознание – наверное, захлебнулась. Я продолжал держать Аньку за руку, когда она уже не двигалась. Я думал, приплывут спасатели и сумеют ее откачать… Потом, когда я сам окончательно выдохся, отпустил ее руку и сам из последних сил греб – удерживался на поверхности. К тому моменту у меня сильно свело обе ноги, но я греб.

Все это видели с берега друзья. Они, конечно, позвонили спасателям (но не знали телефона в Балтийске, звонили в Калининград, а уже оттуда сигнал передали в Балтийск). Кто-то даже пытался спасти ребят. Один из парней бросился в воду, но как только оказался на глубине, и его начало уносить течением. Он вовремя выплыл на берег.

ВЫБРАЛСЯ НА МЕЛЬ

Сколько времени Вова провел в воде – точно не известно.

- Довольно долго, но я не успел замерзнуть – просто привык подолгу находиться в воде, - вздыхает он.

На расстоянии около 75 метров от берега Володя, полностью обессиливший, нащупал ногами мель – на ней и пытался устоять, ждал помощи. Так и спасся.

- Я держался на воде и видел, как на берег подъехали спасатели. Потом они поплыли ко мне. Спасатели в ластах вытащили меня на берег.

Тогда же из воды достали и тело Ани Марачковской. Тело третьего студента сразу не нашли. Его поиски велись весь день. Сотрудники МЧС на катере прочесывали территорию. К поискам привлекли даже вертолет. Вечером в четверг тело Владимира Митрофанова не нашли.

"ОНИ БЫЛИ КАК РОДНЫЕ"

На факультете математики в университете сегодня немноголюдно. Ведь экзамены позади, у многих отпуск. Мы пообщались с замдекана факультета математики, которая знала ребят и читала лекции на их курсе.

- Это ужасная трагедия… Давно мы не теряли ребят с факультета, все выпускались и все было хорошо, - говорит Екатерина Новикова. – Конечно, всех студентов я знала лично. Я преподавала у них на первом и на четвертом курсах, они все были как дети мне… Анечка – активная, жизнерадостная, веселая. Она училась на контракте и мы вот-вот хотели перевести ее на бюджетное отделение. Вова – чуть спокойнее: вдумчивый, умненький. Он учился на стипендию. При этом участвовал в делах факультета. Все праздники: день физмата, день первокурсника, КВН, - все проходило с его участием. Ребята в прошлую пятницу сдали все экзамены и зачеты. Они закрыли сессию. Вот и отдыхали…

"Комсомолка" приносит соболезнования родным студентов и математическому факультету РГУ имени И. Канта.

P.S. В конце разговора с "Комсомолкой" оставшийся в живых Володя Ходорченков сказал: "Напишите, чтобы люди никогда не купались при сильных волнах и чтобы они всегда были осторожны". Так вот, кроме этого, мы прилагаем инструкцию "Как вести себя, если вы попали в течение".

Плыви не к берегу, а вдоль него!

Попав в течение, плывите не к берегу, а вдоль него, и вас вынесет волной на песок в целости и сохранности.

Возникновению течений способствует песчаное морское дно возле пляжей, в котором вода вымывает неглубокие желоба, идущие от берега. В случаях, когда ветер дует в сторону берега, возникают поверхностные ветровые течения, переносящие водные массы к берегу. Накопившись у береговой черты, они по наиболее рациональному маршруту возвращаются обратно в море. Таким маршрутом становятся вымытые в мягком песчаном дне желоба и по ним массы воды текут в сторону моря. Даже отличного пловца, попавшего в такую "реку", начинает уносить в море. Если же он пытается плыть в сторону берега, то, как правило, быстро устает, выбивается из сил и требует посторонней помощи.

Чтобы избежать беды, необходимо:

1. обратить внимание на направление и силу ветра;

2. не купаться в районе желобов, идущих от берега в сторону моря;

3. попав в идущее от берега течение, следует плыть не к берегу, а вдоль него с тем, чтобы пересечь, как правило, довольно неширокую "реку" поперек и оказаться в более спокойных водах, позволяющих доплыть до берега без излишнего напряжения.