17:06

-"Многие узнают в этом фильме себя-"

  1. Новости

Середина лета - самое подходящее время для позитива и здорового смеха над собой. Новая комедия от создателей фильмов "День радио" и "День выборов" - "О чем говорят мужчины" с теми же любимыми участниками "Квартета И" в главных ролях - настоящий подарок для тех, кто любит нормальный человеческий юмор и истории из жизни.

Вышедший на экраны весной 2010 года, "О чем говорят мужчины" стал одним из самых успешных отечественных фильмов последних лет. Он нещадно растерзан на цитаты, одни восхищаются четверкой взрослых мужчин и той ерундой, которую они обсуждают во время своего двухдневного путешествия, другие - полны праведного гнева и возмущения. Казалось бы легкая и непринужденная комедия вызвала такое количество споров, что пройти мимо просто невозможно.

С 22 июля вместе с газетой "Комсомольская правда" вы сможете приобрести один из самых смешных и обсуждаемых отечественных фильмов этого года по специальной цене! А тех, кто уже видел фильм в кинотеатре, ждет приятный бонус: фильм о фильме и клип группы БИ-2 на заглавную песню картины "Реки любви".- Фильм вышел в прокат в марте этого года. Какие отзывы о нем вы получили? Каких вообще отзывов больше - негативных или восхищенных?

Сыгравший в картине участник "Квартета И" Камиль Ларин рассказал о терапевтическом эффекте нового фильма "О чем говорят мужчины", о переходе от кризиса среднего возраста к гармонии и мудрости, а также о том, чем киношный Камиль отличается от Камиля настоящего.

- Я считаю, об отзывах нужно судить прежде всего по количеству людей, посмотревших фильм – а это около 2 миллионов человек. Очевидно, наша работа вызвала интерес, и это главное. А на нелестные рецензии и отзывы вообще нет смысла обращать внимание.

После фильма к нам подходили люди, говорили, как им понравилось, некоторые признавались, что он им даже помог. Например, один раз после просмотра к нам подошел парень и сказал буквально следующее: "Спасибо вам за этот фильм - я передумал жениться".

_MG_5642 - Version 2.jpg- То есть ваш фильм мужской не только по названию?

- Скорее мужской, конечно, но для женщин он может быть полезен. Он приоткрывает некоторые тайны - мы проговорили в фильме те темы и вопросы, которые мужчины обычно обсуждают друг с другом. Посмотрев его, женщины понимают, что есть какие-то вещи, одинаковые для всех, свойственные всем мужчинам. А если так, какой смысл высказывать претензии своему кавалеру, ведь это закон, и его надо просто принять.

Например, наш спектакль "Разговоры мужчин среднего возраста о женщинах, кино и алюминиевых вилках", на основе которого писался сценарий фильма "О чем говорят мужчины", вообще имеет терапевтический эффект. Это практически семейный доктор: люди приходят на него парами, пропускают сказанное через себя, через свои отношения и начинают больше понимать друг друга.

- Вам женщины после выхода фильма не высказывали претензий о том, что вы показываете морально не устойчивых персонажей?

- Ну, на самом деле, даже если женщина после этого фильма захочет высказать претензию - то кому? Всему мужскому роду или своему отдельно взятому мужчине? И то и другое глупо. Наш фильм, напротив, призывает взглянуть каждому в паре на себя со стороны, понять, в чем я не прав, прежде чем обвинять другого.

- Насколько отличается от фильма ваш спектакль "Разговоры мужчин среднего возраста"?

- Для фильма многое писалось отдельно. Спектакль вообще длится 2 часа 40 минут - в нем больше сказано, нет отбивок и киношных проездов, мы именно что разговариваем почти 3 часа.

_MG_9527 - Version 2.jpg- Вы в жизни такие же близкие друзья с участниками "Квартета И", как ваши герои в фильме?

- На самом деле Ростислав Хаит и Леонид Барац знакомы вообще с первого класса. Все вместе мы познакомились на первом курсе ГИТИСа в 88-м году и с тех пор дружим.

- Этот фильм о вас? Эти четверо мужчин - собирательный образ или каждый играет того персонажа, который ему наиболее близок?

- Ну нет, это не автобиографичный фильм. Например, Саша (Александр Демидов) со своим "вот поэтому я и не женюсь" - в жизни женат. Мой герой, хоть и зовут его тоже Камиль, весь фильм мечется между женой и любовницей - в моей жизни нет ничего подобного. Даже отдельные фразы, которые в фильме говорит один персонаж, изначально в спектакле принадлежат другому.

Наши герои - действительно некий собирательный образ. Все диалоги писались на основе своих разговоров и разговоров друзей, каких-то баек, историй, рассказанных на футболе, на мальчишнике или в бане. С одной стороны - это не наша жизнь, с другой - все сюжеты взяты не из воздуха, а основаны на реальных событиях, ситуациях и разговорах, порой довольно типичных. Именно поэтому многие узнают в фильме "О чем говорят мужчины" себя, ведь и мы опирались на жизненные истории, шли от себя, когда писали сценарий.

Ближе всех к своему герою Ростислав Хаит, он в этом образе ловеласа очень органичен. Ну понятно, что мы все ему завидовали - я бы тоже хотел сыграть такого разбитного и вальяжного героя-любовника.

- Вас, наверное, все спрашивают, настиг ли вас кризис среднего возраста, о котором снят фильм?

- Настиг. Поэтому, наверное, и фильм, и спектакль появились на свет.

В какой-то момент каждый начинает задавать себе вопросы: то ли я делаю, того ли я достиг, с тем ли человеком живу. Причем это перманентный процесс - мировоззрение постоянно меняется, и в 20-30-40 лет ощущения себя и окружающих разное.

Кризис - это когда ничего не хочется. В этот момент надо просто понять, что это некая химическая реакция, и это должно спустя какое-то время пройти - вечно кризис продолжаться не может. Я думаю, бороться с этим состоянием, преодолевать его не эффективно и не нужно - наоборот, нужно расслабиться, позволить себе плыть по течению. Ответы сами придут, и все встанет на места.

- Вы уже достигли этой гармонии, получили ответы на свои вопросы?

- Ну, я во всяком случае надеюсь, что потихоньку вступаю в стадию, которая следует сразу после кризиса среднего возраста - стадию гармонии, понимания и мудрости… Хотя, сдается мне, это ненадолго.

- "О чем говорят мужчины" - ваша вторая совместная работа с режиссером Дмитрием Дьяченко. Вам легко работалось с ним на площадке?

- С Дмитрием Дьяченко мы знакомы давно. Он снимал наш первый фильм "День радио" - и это был его первый опыт работы над полнометражным художественным фильмом. До этого Дмитрий делал для нас видеосюжеты, которые мы использовали в спектаклях, и уже тогда поняли, что мы на одной волне, понимаем друг друга.

- Были ли какие-то конфликты во время съемок?

- Были, конечно, какие-то небольшие расхождения в видении сценария, ну это и понятно - каждый считает, что лучше остальных знает, как надо. Но с другой стороны, это же наше общее детище, поэтому почвы для конфликтов не было, работалось быстро и продуктивно.

- Почему вы выбрали группу БИ-2 для написания саундтрека?

- Все, кто приходит в наши проекты, так или иначе становятся нашими хорошими знакомыми, и часто мы продолжаем совместную работу. Кроме того, нам просто нравится то, что они делают.

Пригласив БИ-2 в наш проект, мы только выиграли. Нам показалось, что их музыка подходит для наших мужских разговоров, для настроения фильма в целом.

- В одном из интервью участники "Квартета И" говорили о том, что возьмутся за съемки второй части фильма "О чем говорят мужчины", если первый понравится зрителям. Есть ли уже ясность в этом вопросе? Понравился ли ваш фильм зрителям настолько, чтобы снять продолжение?

- Пока могу сказать лишь, что мы действительно планируем снимать второй фильм, и сейчас пишется сценарий для него.