15:21

В сторону Калининграда движется огромное пятно опасных водорослей

  1. Новости

Огромное пятно площадью почти в четыреста тысяч квадратных километров постепенно приближается к Кронштадту, сообщает "Комсомольская правда - Санкт-Петербург".

Немецкие экологи паникуют: такой громадной колонии сине-зеленых водорослей не было давно. Ее площадь - почти в сто футбольных полей. Эти одноклеточные организмы буквально высасывают из Балтики весь кислород, что приводит к гибели других растений и рыб. Более того, очень опасны их продукты жизнедеятельности - токсичные газы, они могут не только разъесть глаза и оставить на коже ожоги, но и убить человека. Поэтому если не знать об опасности, купание может стоить жизни, пишет "Комсомолка".

Немецкие экологи обвиняют во всем излишне жаркую погоду. Но российские ученые видят причину не только в очень высокой температуре. Ведь этот вид водорослей питается минеральными веществами, в основном, фосфатными и азотными соединениями. А эти "лакомства" попадают в Балтийское море только из канализаций.

 - Во многом здесь Польша виновата, - уверен руководитель "Зеленого креста" Юрий Шевчук. - Река Висла в этом году выбросила в воды Балтики очень большой объем сточных вод, что и создало благоприятную почву для размножения водорослей. А жара лишь ускорила этот процесс. Они будут и дальше размножаться, и колония продолжит рост и движение в сторону Прибалтики, пока не отравит сама себя своими же токсичными газами. Но произойдет это точно не раньше осени. Я считаю, после того, что человек сделал с природой, ему лучше от этой природы держаться подальше.

Колонии этих микроорганизмов не могут передвигаться самостоятельно - их несут течение и ветер. Пока что водоросли постепенно движутся в сторону Прибалтики и Калининграда.

Как узнать, не опасно ли купаться?

Помните, что сине-зеленые водоросли только так называются, но на самом деле могут быть любого цвета. В Антарктиде, например, обитают черные представители этого вида. Поэтому цвет не даст никакой информации. Главное, обращайте внимание на состояние побережья, цвет воды и запах. Опасные для нашего здоровья водоросли придают воде медный оттенок или, вообще, красят воду в желто-зеленоватый цвет, распространяют запах тухлятины, а вдоль берега будет тянуться полоска плотной зеленой массы.

Если все же доведется нечаянно искупаться в такой водице, обязательно тщательно ополоснитесь чистой теплой водой. При ожогах кожи, острых болях в печени и почках немедленно обращайтесь к врачу.

Что говорят калининградские ученые?

По мнению кандидата биологических наук Федора Литвинова, степень опасности сильно преувеличена. "Да и пятно таких размеров в природе не встретишь: площадь всего Балтийского моря - 415 тысяч квадратных километров, - пояснил ученый "Клопс.Ru". - А вообще, подобные явления на Балтике происходят почти каждый год. Особенно буйно цветет "карман" Куршского залива ближе к Калининграду. Это опасно для рыбы - цветение водорослей вызывает массовый замор. А вот для человека сине-зеленые водоросли большой опасности не представляют. Хотя, конечно, лезть в грязную воду не советую".