15:48

В Калининграде прошел антиправительственный митинг

  1. Новости

В Калининграде завершился антиправительственный митинг, организованный оппозицией – КПРФ, "Патриотами России", "Солидарностью" и др. В парк "Южный", по данным организаторов, пришли около 2 тыс. человек. Правоохранительные органы говорят о 800 человек. Порядок на массовом мероприятии обеспечивали около сотни милиционеров.

Первоначально организаторы планировали митинг против переназначения Георгия Бооса на пост губернатора, но после того, как глава региона не попал в список кандидатов, решили митинг не отменять, а просто расширить свои требования.

Центральным из них стало требование вернуть выборность губернаторов. Организаторы провели импровизированное голосование по каждому из троих кандидатов, выдвинутых "Единой Россией" на должность губернатора – Юрия Савенко, Александра Ярошука и Николая Цуканова. Ни одна из кандидатур не получила поддержки присутствующих.

"Только прямые выборы", - кричали выступающие. Присутствующие калининградцы поддерживающе кричали в ответ.

Помимо местных оппозиционеров, посетили митинг московские гости, лидеры движения "Солидарность" – Борис Немцов и Илья Яшин. Немцов, щеголяя шикарным загаром, хвалил Калининград, на который "теперь с уважением смотрит вся страна", молодой активист Яшин утверждал, что России необходимо воссоединиться с Белоруссией, где "такая свобода, что каждый может собраться и требовать от властей все что угодно". Последние слова особенно понравились коммунистке из Черняховска Вере Сафоновой, которая похвасталась, что в Черняховске за четыре года оппозиция убрала двух мэров-единороссов. "Но расслабляться нельзя", - призывала Сафонова присутствующих.

Участники массового мероприятия держали в руках плакаты с надписями "Наши дети должны жить при социализме", "Изменить социально—экономический курс государства" и др. Были требования поднять зарплаты рабочим и пенсии пенсионерам.

"Все что творится в стране, все проблемы людей на совести власти", - неслось с трибуны.

Антиправительственный митинг длился около часа, каких-либо инцидентов зафиксировано не было. Под конец мероприятия с трибуны упал пожилой мужчина, получив при этом травмы. Пенсионера, яростно требовавшего вернуть ему право выбирать губернаторов увезли на "Скорой".