15:07

В зеленые зоны Калининграда планируют вложить 185 млн-руб- -"взятых с потолка-"

  1. Новости

В течение трех лет городские власти планируют вложить в зеленые зоны Калининграда 185 млн. руб. Об этом сегодня на оперативном совещании в городской администрации сообщил и.о. главного архитектора Олег Купердяев, представивший долгосрочную  целевую программу "Развитие парков, парковых зон, скверов и бульваров города Калининграда 2013-2015 годов".

"В 2013 году на финансирование программы, если она будет принята,  потребуется 55 млн. рублей, в 2014 – 60 млн., в 2015 – 70 млн. рублей, - сказал он. - 150 млн. из этих денег должно пойти на озеленение города по подпрограмме "Зеленый город".

Купердяев пояснил, что мероприятия программы включают в себя, в частности, подготовку актуальной информации о состоянии существующего озеленения, разработку единой схемы озеленения с определение перспектив развития, создание реестра зеленых зон, постановка территорий на кадастр, восстановление нарушенных ландшафтов и проектирование новых.

"Для примера: городские леса и парки в Калининграде занимают 17% территории, а в Литве - 34%. Речь идет о том, что у нас город хоть и зеленый, но не такой зеленый, как хотелось бы", - заметил Купердяев.

Представленная программа вызвала много вопросов. И.о. главы администрации Светлана Мухомор заметила, что названные Купердяевым  цифры "взяты с потолка".

"Есть сметы, - доказывал Купердяев. -  На проектировку 1 га сквера с освещением, озеленением, оснащением малыми архитектурными формами требуется 5-10 млн. рублей".  Но это не помогло выбить деньги на зелень - программу отправили на доработку.