10:55

Ирина Попова: Коктейли молодости: не все одинаково полезны

  1. Новости

Человек всегда стремился к самосохранению и долгой жизни. Величайшее психологическое противоречие, порождаемое бренностью нашего существования, — желание жить долго и всю жизнь оставаться молодым.

Искусственное омоложение стоит на двух китах: это омоложение слоев эпидермиса и подстегивание гормонального фона организма. Чем именно чревато увлечение гормонами и бесконтрольное использование всевозможных коктейлей молодости? С точки зрения биологии, вечно молодая клетка — это раковая клетка. С помощью широко рекламируемых глубоких пилингов с поверхности лица буквально сдирают увядающий слой кожи, а из-под него выглядывает молодой, еще не дозревший и беззащитный перед окружающей средой. Неплохо бы знать, что у человека всего пятьдесят слоев кожи, и каждый рассчитан на семь лет. Если раз в полгода, начиная с 30 лет, делать лазерную шлифовку или фотоотбеливание, как практикуют многие женщины, то к 45 годам можно израсходовать все заложенные ресурсы обновления! Увлечение омолаживающими процедурами может спровоцировать серьезные заболевания и, что обидно, среди людей, которые внимательно относятся к своему здоровью и внешнему виду.

Где альтернатива? Не надо стремиться любыми средствами к результату "здесь и сейчас", нужно обратить взоры к философии велнеса — достижению благополучия всего организма на долгие годы.

У этой традиции — долгая история, берущая начало в древности. Это йогические техники, даосские и тантрические практики, которые помогали продлить молодость методом спокойствия и размеренной жизни, медитацией и низкокалорийной диетой. В Древней Греции зародилось направление философии и медицины, которое искало путь достижения здоровой старости. Аристотель в трактатах "О молодости и старости" высказывал причины старения и давал советы по здоровому образу жизни. Самый знаменитый алхимик того времени, Парацельс, тоже уделял внимание омоложению, а миссию химии видел в изобретении лекарств.

И все-таки систематизированное научное исследование старения началось только 200 лет тому назад. В XIX веке появился специальный термин — геронтология. Его ввел великий русский биолог Илья Мечников в книге "Этюды о природе человека", впервые опубликованной на французском языке в 1903 году. Мечников считал, что человек в результате развития приобрел многие признаки, которые ему теперь не только не нужны, но и вредны. Ученый был убежден, что "смерть раньше 150 лет — насильственная". Мечников разработал свой подход к увеличению продолжительности жизни, который назвал "ортобиозом" — правильным образом жизни.

Большое распространение в первой половине XX века получили методы стимуляции половой функции и клеточной терапии для замедления старения. Лауреат Нобелевской премии Иван Павлов сделал вывод о ведущей роли нервной системы в гипотезе старения. Стало очевидно, что старение — это комплекс процессов, каждый из которых снижает сопротивляемость организма.

И все же... Что делает нас истинно молодыми и красивыми?

Конечно, не деньги и не дорогая косметика, и не многочисленные процедуры по омоложению. Потому что красота — не только идеальное лицо. Внутренняя красота — это нечто большее. Именно она привлекает людей — некая магическая энергетика, которая исходит от человека.

Если вы читали книгу Маргарет Митчелл "Унесенные ветром", то помните самые первые слова, с которых начинается роман: "Скарлет О’Хара не была красоткой, но мужчины редко замечали это". Разгадка кроется всего лишь в четырех волшебных словах — "мужчины редко замечали это". Почему? Потому что индивидуальность Скарлет была ее красотой.

Красота — это полное "Я" человека, душа и тело вместе. И уж точно не тонна тонального крема. Каким бы идеальным не было лицо, оно может потерять все очарование, если вы не добры, не позитивны, если ревнуете или завидуете.