18:22

В ограблении дома главы Славского района обвиняется милиционер

  1. Новости

Прокурор Славского района направил в суд уголовное дело о совершении 14 квартирных краж группой, организованной сотрудником милиции. Как сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе прокуратуры, кражи чужого имущества были совершены в период с августа 2008 по январь 2009 годов.

Предварительным следствием установлена причастность к совершению указанных преступлений организованной группы лиц, в число которой входил действующий сотрудник ОВД по Славскому муниципальному району – его действия квалифицированы как организатора преступлений.

52-летний сотрудник милиции  С.,  в силу службы в органах внутренних дел,  длительного проживания на территории Славского района  и знакомства с рядом потерпевших,  располагал сведениями об их имущественном положении. Соответствующую информацию он передавал своему племяннику, также входившему в организованную группу, который совместно с другими  лицами, проживающими в г.Советске, совершали квартирные кражи.

"Кроме того, С., используя служебное положение, информировал членов организованной группы  о сведениях, находящихся в распоряжении следственно-оперативной группы ОВД, по результатам расследования обстоятельств совершения преступлений", - сказал представитель прокуратуры.

Потерпевшими по настоящему уголовному делу, из квартир которых были совершены кражи, явились глава администрации Славского района Александр Гвозденко, работник администрации Славского городского поселения, а также ряд предпринимателей района. Напомним, в доме Гвозденко грабители разбили практически все сувениры, хранящиеся в комнатах, вывернули из шкафов одежду, а из холодильника - еду, разбросав ее по кухне.

Всего организованной группой, в состав которой входило пять человек, совершено 14 квартирных краж имущества и денежных средств потерпевших, на общую сумму около 374  тысяч  рублей. Действия обвиняемых органами предварительного расследования  квалифицированы по п. «а» ч.4 ст. 158  (кража, совершенная организованной группой)  Уголовного кодекса Российской Федерации.

Данное уголовное дело прокурором района направлено в Славский районный суд для рассмотрения по существу.