10:34

Под Зеленоградском найдена серебряная шпора древнего прусса

  1. Новости

У поселка Моховое Зеленоградского района археологи Балтийской экспедиции нашли уникальную рыцарскую шпору. Серебряная скоба была обнаружена в одном из прусских погребений в местечке Кауп, который являлся торгово-ремесленным центром у древних пруссов.

"Перед нами - спасённый калининградским реставратором шедевр прусского декоративного искусства Х века, - рассказал "Клопс.Ru" начальник Балтийской археологической экспедиции, профессор Владимир Кулаков. - Все помнят из исторических романов, например, "Айвенго", как при посвящении в рыцари человеку вручали пару серебряных шпор, знака высокого социального достоинства. Оказывается, так и прусские купцы, захороненные на Каупе, в последний путь снабжались шпорами, украшенными серебряной чеканкой с использованием медной и серебряной проволок".

2

Вначале калининградский реставратор Алексей Тремзин решил, что шпора выкрашена в красную краску, однако затем понял, что это окисел от меди.

"В любом случае, медь, серебро и железо давали прусским изделиям трёхцветную гамму, - говорит археолог. - Как, кстати, русская и украинская народные вышивки!"

Кауп (в переводе с языка древних скандинавов - "торжище") – торгово-ремесленный центр древних пруссов, расположенный на севере Самбии. Основан около 800 года. Кауп,  вероятно, являвшийся отправным пунктом Янтарного пути, был разрушен в 1016 году в результате нападения воинства датского конунга Канута Великого.

Долгие века остатки Каупа были скрыты толстыми напластованиями земли. Лишь в 1979 году Балтийская экспедиция открыла для науки это последнее пристанище викингов Балтики.