10:16

На стартовавших выборах в Калининградской области очень активны дамы

  1. Новости

В Калининградской области начались масштабные муниципальные выборы. Жители восьми районов выберут 181 депутатов, а также глав 11-ти муниципалитетов, самый крупный из которых – Краснозаменский район. На это кресло претендуют пять кандидатов: действующий глава администрации Владимир Сытнюк ("Единая Россия"), методист по работе с молодежью Сергей Куприянов, пенсионер Петр Красичков, замдиректора хозяйства "Узловое" Александр Железников и представитель организации инвалидов боевых действий в Афганистане Геннадий Яловой (ЛДПР).

Прекрасные дамы на этих выборах активны – из 443 зарегистрированных кандидатов, 160 – представительницы слабого пола.

"К выборам все готово, - сообщил "Клопс.Ru" председатель облизбиркома Сергей Лунев. – Традиционно самым неспокойным в плане предвыборных кампаний считается Зеленоградский район (здесь, в частности, пройдут выборы глав Переславского и Ковровского сельских поселений, а также депутатов Куршской косы), но пока там не наблюдаются признаков нарушений.

А вот в Гусевском районе, из которого вышел сегодняшний губернатор, выборов главы не будет. Как уточнил Лунев, не так давно местные депутаты приняли поправки к уставу муниципалитета, согласно которым новый глава Гусевского района будет избран тайным голосованием из состава самих же депутатов.

Зато малую родину Николая Цуканова ждут дополнительные выборы депутата Гусевского городского совета. На кресло претендуют двое – главный редактор местной районки "За доблестный труд" Каюков Сергей ("Единая Россия" и заведующий баней войсковой прачечной  Юрий Айдаров ("Справедливая Россия").

"Самый большой "конкурс" на должность главы Гвардейского городского поселения – девять кандидатов, - рассказали в областной избирательной комиссии.  – На главу Домновского сельского поселения претендуют шесть человек, Переславского – пять человек".

Нешуточной развернется борьба за депутатские кресла. Обновленные советы депутатов появятся в Гусевском районе, в пяти поселениях Гвардейского района, в пяти поселениях Зеленоградского района и четырех поселениях Правдинского района. Кроме этого, в десяти муниципалитетах изберут 11 депутатов на дополнительных выборах. Всего на 181 мест зарегистрировано 443 кандидата. Самому молодому из них 19 лет, самый пожилой – 83 года.

А вот совет депутатов Домновского поселения может стать и вовсе женсоветом. На десять депутатских мест там претендуют 20 человек, из них 15 - женщины.