12:23

Правительство планирует передать Калининградской епархии еще семь замков

  1. Новости

Что обсуждают сегодня депутаты?

Сегодня облдума должна расмотреть проекты двух законов Калининградской области - "О безвозмездной передаче в собственность Централизованной религиозной организации "Калининградская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)" объектов религиозного назначения, находящихся в государственной собственности Калининградской области" и "О безвозмездной передаче в собственность Централизованной религиозной организации "Калининградская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)" имущества религиозного назначения, находящегося в государственной собственности Калининградской области".

Из истории вопроса

29 сентября 2010 года Государственная Дума приняла в первом чтении проект федерального закона "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности", внесенный Правительством Российской Федерации.

Определились исключительные случаи, в которых имущество может быть передано религиозной организации в безвозмездное пользование. А именно, если:

- данное имущество не подлежит отчуждению из государственной или муниципальной собственности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- передача данного имущества в безвозмездное пользование предложена самой религиозной организацией;

- данное имущество является помещением в здании (строении, сооружении), не относящемся к имуществу религиозного назначения.

Во всех остальных случаях имущество религиозного назначения, находящееся в государственной или муниципальной собственности, должно быть передано в собственность религиозным организациям с учетом конфессиональной принадлежности данного имущества.

Также законопроектом регулируются вопросы передачи религиозным организациям недвижимого имущества религиозного назначения, принадлежащего на праве хозяйственного ведения или оперативного управления государственным (муниципальным) унитарным предприятиям или учреждениям. План передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения будет утверждаться либо Правительством РФ, либо органом государственной власти субъекта РФ, либо органом местного самоуправления.

В соответствии с законопроектом указанный план будет содержать необходимые мероприятия, сроки и размеры средств соответствующих бюджетов и (или) внебюджетных источников для вывода организаций из передаваемых помещений.

При этом срок передачи не может превышать 6 лет со дня принятия к рассмотрению заявления религиозной организации.

Данный законопроект предполагается к принятию в окончательном чтении до конца текущего года

Как в Калининграде?

В целях обеспечения интересов области, исключения возможных негативных последствий принятия проекта Федерального закона правительством Калининградской области разработаны и внесены на рассмотрение Калининградской областной Думы проекты вышеназванных законов.

В соответствии с п. 1 ст. 21 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" в собственности религиозных организаций могут находиться здания, земельные участки, объекты производственного, социального, благотворительного, культурно-просветительского и иного назначения, предметы религиозного назначения, денежные средства и иное имущество, необходимое для обеспечения их деятельности, в том числе отнесенное к памятникам истории и культуры.

При этом согласно п. 3 ст. 21 названного Федерального закона передача в собственность религиозным организациям для использования в функциональных целях культовых зданий и сооружений с относящимися к ним земельными участками и иного имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется безвозмездно.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2001 года № 490 регулируется порядок передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в федеральной собственности.

Пунктом 2 вышеназванного Порядка определено, что передача имущества может осуществляться при условии, что религиозная организация обеспечит его сохранность и использование в соответствии с целями деятельности религиозной организации, определенными ее уставом.

Недвижимое и относящееся к нему движимое имущество религиозного назначения, закрепленное в установленном порядке за организациями культуры, может использоваться ими совместно с религиозными организациями.

Статьей 277 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрена возможность установления обременения для собственников недвижимого имущества.

В обсуждаемых сегодня проетках законов говорится,  что имущество религиозного назначения передается религиозной организации "с условием предоставления объектов в безвозмездное пользование соответствующим образовательным учреждениям и учреждениям культуры для осуществления уставных видов деятельности в течение всего срока деятельности учреждений или предоставления учреждениям равноценных зданий (помещений), обеспечивающих их уставную деятельность, либо с условием продолжения осуществления музейной деятельности".

Что планируется передать церкви?

1. Кирху "Арнау" (Гурьевский район, пос. Родники).

2. Капеллу (Дом культуры): Калининград, ул. Судостроительная, 33.

3. Кирху Святого Семейства (здание филармонии): Калининград, ул. Б. Хмельницкого, 63а.

4. Церковный дом с залом общины (ремонтно-реставрационный участок):  Калининград, ул. Б. Хмельницкого, 61а.

5. Дом церковной общины (учебный корпус, мастерские, гараж ПТУ№5): Калининград, ул. Тенистая аллея, 33, 33 а, 33 б.

6. Кирху королевы Луизы (театр кукол): Калининград, пр. Победы, 1а.

7. Кирху и дом пастора (нежилые здания: музей, дом пастора): Нестеровский район, пос. Чистые Пруд.

8. Дом церковной общины (специальная общеобразовательная школа-интернат № 1 VIII вида): Калининград, пер. Крылова, 2-4.

9. Замок "Вальдау" (общежитие техникума отраслевых технологий): Гурьевский район, пос. Низовье, ул. Калининградская, 20а.

И еще 7 замков

Предусматривается передача Калининградской Епархии РПЦ имущества, находящегося в казне Калининградской области и неиспользуемого в настоящее время, а именно:

1. Руины замка Каймен: Гурьевский район, пос. Заречье.

2. Замок Нойхаузен: Гурьевск, ул. Заречная, 2.

3. Замок Таплакен: Гвардейский район, пос. Талпаки.

4. Руины замка Рагнит: г. Неман, ул. Победы.

5. Замок Лабиау: г. Полесск, ул. Калининградская.

6. Руины замка Гердауэн: Правдинский район, пос. Железнодорожный.

7. Замок Инстербург: Черняховск, ул. Замковая, 1.