11:15

Задержан узбек- вырастивший 1-5 кг конопли в калининградском лесу

  1. Новости

На телефон доверия калининградского управления Госнаркоконтроля поступило сообщение о действующей точке по продаже марихуаны. При проверке поступившей информации оперативники выяснили, что реализацию наркотика наладил уроженец Узбекистана. Местом своего проживания он не случайно выбрал один из поселков Калининградской области. Здесь, вдали от трасс федерального и регионального значения, можно было спокойно вести преступный бизнес.

В один из дней, при реализации очередной оптовой партии марихуаны. гражданин З. был задержан с поличным. Наркотики массой 63 грамма был изъят. Однако спокойствие узбека при задержании насторожило оперативников наркоконтроля. И как позже выяснилось неспроста. В ходе проведения обыска по месту жительства задержанного было обнаружено свыше 1,5 кг марихуаны, приготовленной к реализации.

Спрятан наркотик был на чердаке. "Там же находились предметы, используемые им для изготовления марихуаны: широкая железная кровать, предназначенная для просушки кустов конопли, мясорубка и ножницы для измельчения сырья и придания ему «товарного» вида, микроволновая печь для окончательной подготовки продукта", - уточняет представитель Госнаркокон. В ходе дальнейшей беседы подозреваемый пояснил, что изъятую у него марихуану вырастил сам и подробно описал наркополицейским место, где еще весной посеял коноплю. В результате проверки данных показаний, в лесном массиве сотрудниками Управления был обнаружен обрабатываемый участок земли, на котором ранее произрастали запрещенные к возделыванию коноплю.

Размер изъятой партии марихуаны, а также целого ряда подручных средств для производства говорит о ликвидации крупной по меркам области наркоточки. Если обнаруживаемые ранее в области посадки наркосодержащих растений не превышали 20 - 30 кустов, то этот гражданин видимо решил заниматься криминальным фермерством всерьез.

Напоминаем, что сообщить информацию о незаконном обороте наркотиков можно по телефону доверия управления Госнарконтроля: 8 (4012) 57-07-07.