20:02

В России талон техосмотра подешевеет в 10 раз

  1. Новости

Новые талоны техосмотра, которые начнут выдавать с 2012 года, будут иметь гораздо меньшую защиту от подделок, благодаря чему станут в 10 раз дешевле по своей себестоимости (30 рублей вместо 300).

По данным "Коммерсанта", нынешние талоны техосмотра имеют наивысший класс защиты, а сами талоны могут печататься только на "Гознаке". Однако производители печатной продукции заявили, что степень защиты талонов необходимо снизить, что позволит печатать их и частным структурам. И в Минтрансе пошли навстречу предпринимателям.

"Необходимость такой защиты неоправданна: талоны никто не подделывает, а инспектор на дороге проверить достоверность степеней защиты не может, – заявил председатель Ассоциации изготовителей защищенной полиграфической продукции Михаил Карабанов. – Если на рынке будет несколько производителей, цена талона может снова снизиться – с 300 до 30 руб".

Это отчасти сможет повлиять и на общую стоимость прохождения техосмотра. В связи с предстоящими изменениями процедуры техосмотра, стоимость может повыситься до 2000 рублей. Служба по тарифам считает оптимальной цену техосмотра в 958 рублей. Окончательная стоимость пока не утверждена.

До 2012 года дубликат техосмотра можно получить в четырех пунктах в Калининграде.