13:48

Техосмотр по-новому- За полчаса- и без аптечки- но с 2-литровым огнетушителем

  1. Новости

Утверждены новые правила проведения технического осмотра автомобилей. Как сообщает "Российская газета", документ сократит время проведения процедуры до минимально возможного.

Теперь легковому автомобилю потребуется всего 30 минут на прохождение технических процедур, раньше было более 40 минут. Согласно правилам, пройти техосмотр можно в любом пункте или у любого оператора независимо от места регистрации владельца или регистрации автомобиля.

С 1 января нельзя будет приобрести полис ОСАГО без прохождения техосмотра. А без полиса ОСАГО нельзя поставить автомобиль на учет. Купив бэушную машину, снятую с учета, сначала придется получить на нее талон ТО, потом купить полис и только тогда уже идти в ГИБДД на регистрацию.

После осмотра оператор выдает на руки диагностическую карту. В ней указывается возможность или невозможность эксплуатации автомобиля, в последнем случае машина направляется на повторный осмотр, который будет платным.

Появились новые требования к огнетушителям: автовладельцам придется возить с собой 2-литровый порошковый или хладоновый баллон. Техцентр теперь, однако, не будет проверять наличие автомобильной аптечки.

Интересная особенность для водителей раритетных автомобилей. Если на  автомобиле не предусмотрены ремни безопасности на задних сидениях, то никто их спрашивать не станет.

Но чтобы процедура заработала, к закону требуется еще более 20 подзаконных актов, более половины из них уже приняты, остальные дожидаются своего часа. В том числе не определен и один из самых важных вопросов – стоимость техосмотра. Вероятно, что цену за прохождение, равно как и транспортный налог, доверят определять каждому региону самостоятельно. Первоначально говорили о повышении стоимости услуг до 2-3 тысяч, однако позже эксперты посчитали, что стандартная процедура должна стоить автовладельцам не более тысячи рублей.