13:32

Автомобилисты игнорируют одностороннее движение на Галицкого и Космической

  1. Новости

Прошло шесть дней с тех пор, как улицы Космическая и Галицкого в Калининграде стали односторонними. По Космической можно проехать с Театральной до улицы Диккенса, по Галицкого – в обратном направлении. Водители, которые часто бывают в этом районе, одобряют новый режим движения. Говорят, что пробки почти исчезли.

Правда, пока не все автомобилисты привыкли к нововведению – многие до сих пор пытаются проехать по старым правилам и оказываются один на один со встречным потоком машин.

"В первые дни хотя бы поставили инспектора, чтобы предупреждал. Потому что все равно едут, стараются проехать против шерсти", – сказал водитель Владислав Федоров.

В часы-пик, когда в районе Галицкого и Космической возникают пробки, на место выезжают сотрудники ГИБДД. Пока штрафы за нарушение нового режима движения автомобилистам не выписывают.

По словам иснпектора ГИБДД Максима Кузнецова, переход на новую схему движения был обусловлен многочисленными жалобами жителей улицы Галицкого. Они говорили, что бесконечные пробки препятствовали выезду транспорта с придомовой территории и встречному разъезду машин. В ГИБДД взяли за основу положительный опыт введения полгода назад одностороннего движения на улице Уральской, где жители испытывали те же трудности.