18:43

Сумасшедший пирог "Crazy Cake"

  1. Новости

Здравствуйте! Зацепилась я за это интересное название уже давно и вот нашла время попробовать приготовить. Crazy Cake - это американский пирог, в переводе звучит как "Сумасшедший торт (пирог)". Он имеет необыкновенный вкус, несмотря на свой простой состав. В нем отсутствуют масло, яйца, но блюдо совершенно не уступает по вкусовым качествам тортам, которые в своем составе их имеют.

Сначала надо смешать сухие ингредиенты для приготовления бисквита: 2 стакана муки; 1,5 стакана сахара; 4 чайных ложки разрыхлителя; 6 столовых ложек какао. После залить двумя стаканами теплого молока и хорошо перемешать (взбивать не надо). Вылить тесто в форму и выпекать 40 минут при температуре 180 градусов (я, как всегда, выпекала дольше - 50 минут).

В принципе, готовый пирог уже можно кушать сразу - бисквит рыхлый, влажный, шоколадный (см. фото). Но интернет предлагает различные варианты украшения, поэтому самый простой попробую и я.

В двух стаканах молока я растворила на медленном огне плитку шоколада и пару столовых ложек какао. Помешивая, варила эту сладкую смесь недолго и затем добавила тонкой струйкой разведенный в воде крахмал (2 столовых ложки на 50-70 мл воды). Как только закипел крем, выключила. Получился своеобразный шоколадный кисель.

Разрезала пирог на два коржа и щедро смазала кремом. Поскольку пирог совсем простой, даже не хотелось мне как-то "мудрить" с украшениями (хотя, можно было и крошкой печенья присыпать, и орехами...). Лишь немного сгущенного молока на верхушку налила и зубочисткой круги порисовала - чтобы равномерно распределилась сгущенка.

Ну, очень вкусно получилось! Где-то даже читала про этот пирог, что потом на его основе стали готовить известный торт "Прага". Ну, а наша задача на сегодня, в "чертиову пятницу", выполнена - мы наслаждаемся "сумасшествием", чего и вам желаем! Приятного вам!