19:21

Росрыболовство и Минтранс договорились о строительстве яхтенной марины в Пионерском

  1. Новости

Федеральное агентство по рыболовству и Минтранс РФ подписали соглашение, устраняющие разногласия по реализации проекта яхтенной марины в Пионерском. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства. Инвестор проекта марины будет определен в течение трех месяцев. Напомним, реализация проекта "Янтарный берег: яхт-клуб и курорт" в Пионерском  затянулась на несколько лет, так как инвесторы, готовые строить береговую инфраструктуру для рыбаков и яхтсменов, а также объекты туристической и рекреационной зоны, не могли начать работу из-за долгосрочного договора аренды, который дает приоритетное право на использование причала нефтеперевалочной компании.

Как сообщил министра развития инфраструктуры Александр Рольбинов, соглашение сняло завышенные требования к потенциальному инвестору, включавшие в себя углубление гавани до 12 метров. Также была определена предельная длина причальной стенки – 800 метров.

"Снижение требований значительно повышает экономический интерес потенциальных инвесторов к проекту, - отметил министр. -  При строительстве марины будут соблюдены и интересы рыбаков, которые получат возможность бесплатно использовать причал для парковки судов и разгрузки продукции".

Как сообщил  замминистра транспорта РФ Виктор Олерский, посетивший область накануне, все стороны готовы найти компромисс. В частности, арендатор уже заявил о желании добровольно расторгнуть договор. И это может ускорить проектирование и строительство объектов береговой инфраструктуры. Следующим арендатором причального комплекса должна стать компания, которая будет инвестировать и реализовывать проект строительства марины. Конкурс на заключение договора будет объявлен в течение трех месяцев.