12:47

Польша готова покупать электроэнергию с Балтийской АЭС

  1. Новости

Балтийская атомная электростанция рассматривается как потенциальный поставщик электроэнергии на рынок Польши. Об этом в ходе круглого стола по атомной энергетике на ХХI Экономическом форуме заявила Ханна Трояновска - уполномоченный представитель правительства Польши по ядерной энергетике, госсекретарь министерства экономики Польши, передает ИА "REGNUM"

"Мы стремимся к тому, чтобы развивать собственную атомную энергетику. Но это не значит, что мы отказываемся от импорта электроэнергии из других стран, в том числе выработанной и на атомных станциях", - заявила Трояновска.

По ее словам, будущая АЭС в Калининграде рассматривается как потенциальный поставщик электроэнергии на рынок Польши.

"Однако необходимо понимать, что импорт не должен быть для нас основным, при этом необходимо тщательно считать стоимость этой электроэнергии, учитывая необходимость трансграничных соединений с нашими соседями",- заявила она.

Балтийская атомная станция заложена 25 февраля 2010 года в Неманском районе Калининградской области. Сооружается по проекту АЭС-2006 и будет состоять из двух энергоблоков общей мощностью 2300 МВт. Срок пуска первого энергоблока – 2016 г., второго – 2018 г. Станция предназначена для обеспечения электроэнергией Калининградской области и для поставок энергии на экспорт. Впервые в отечественной атомной энергетике в проекте предложено участвовать частным инвесторам, в т.ч. иностранным. Они могут получить долю до 49% в проекте Балтийской АЭС. В настоящее время переговоры с потенциальными инвесторами продолжаются.