Курс валют
USD31.62
EUR39.77
Съедобная картина
Показать
Блоги
Постные сладости
Многим не под силу удержаться от сладкого даже в пост. Удачное решение – простой рецепт шоколадного манника с орехами и изюмом.
Весь блог

Зарудный: Прямые потери переработчков рапса составили 39 млн. рублей

26.01 18:26
Издание: Клопс.Ru
Просмотры: 834
Комментариев: 4
Зарудный: Прямые потери переработчков рапса составили 39 млн. рублей

.

Прямые потери от сделок, которые понесли региональные переработчики рапса в связи с отменой льготы закона об ОЭЗ, составили 39 млн. рублей. Об этом, как передает корреспондент "Клопс.Ru",  на заседании Облдумы сообщил министр сельского хозяйства Владимир Зарудный.

Льготу, как известно, отменил закон 409-ФЗ, после этого таможня потребовала от поставщиков платить пошлину в 15%. Губернатор Николай Цуканов направил обращение вице-премьеру правительства РФ Виктору Зубкову и полпреду по СЗФО Николаю Винниченко с просьбой вернуть льготу.

Приглашенный на заседание министр Зарудный подтвердил, что рапс имеет важное значение для аграрного комплекса области.

"Наши планы были перечеркнуты 409-ФЗ. Контракты были заключены еще осенью 2011 года, и не выполнять по ним поставки нельзя. Прямые потери по сделкам составили 39 млн. рублей, - рассказал Зарудный. – Есть два способа: или обратиться в федеральное правительство или выделить из областного бюджета деньги на субсидирование пошлины".

Он напомнил народным избранникам, что обращения уже направлены и предложил подождать помощи из федерального центра, и уже потом принимать решения о необходимости обращения к премьер-министру страны.

"В случае, если придется субсидировать из областного бюджета, то это возможно за счет перераспредения средств, направленных на поддержку агропромышленного комплекса, - предположил министр. - Или выделить субсидии из резервного фонда. Лично я буду склоняться к рекомендации не выделять деньги из фонда".

Зарудный аргументировал свое мнение: в последние два года рапс вымерзал, и неизвестно, что будет в этом году. В 2011 году областное правительство выделило 30 млн. рублей на оказание помощи аграриям в связи с гибелью посевов озимого рапса.

Теги: рапсзакон об оэз
Предыдущая новостьСледующая новость
Добавить в Twiiter Facebook
Добавить комментарий
Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter Loginza MyOpenID OpenID WebMoney
Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.
Комментарии (4)
26.01 18:36 Прохожий Дед
И в этот раз помогут "бедным" депутатам-рапсникам за наш счёт.
Ответить
26.01 18:48 Виктор Бурков
Давно пришла пара наладить переработку в области за бугор гнать готовый продукт,
Ответить
26.01 20:15 meanest cat
Некоторых депутанов сверхприбыли лишили . Ой *** плачу...Нигде в России рапсоводам нет привилегий. Делайте готовый продукт , а не насилуйте землю за три копейки ...
Ответить
26.01 20:24 meanest cat
там ещё ндс - вообще всё сладенько
Ответить
Рубрика за неделю
Искать
Новые объявления
Новых нет
Новых нет
Новых нет
Новых нет
Новых нет
Новых нет

Топ новостей

Orphus

Вверх