13:17

Правительство области попросит у Москвы дополнительные 16 млрд на подготовку к ЧМ-2018

  1. Новости

Правительство области доработало концепцию строительства и реконструкции дорог к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Теперь на ее реализацию требуется 108 миллиардов рублей. Год назад местные чиновники просили 92 миллиарда. Как объяснили "Клопс ТВ" в региональном правительстве, концепцию пришлось доработать, добавив строительство дорог и мостов на острове Октябрьском.

"Концепцию мы еще раз доработали и она у нас, к сожалению, опять увеличилась и дошла до 108 миллиардов рублей, - заявил вице-премьер Роман Скорый, -  Мы включили в нее всю транспортную логистику, которую сейчас на острове Октябрьский предполагается построить. На момент презентации год назад эти дороги, мостовые и пешеходные переходы еще не учитывались".

Чтобы увеличить шансы на получение финансирования, в областном правительстве собираются прорабатывать концепцию до октября. И только потом направить ее в Москву. 

По словам Скорого, к работам будут привлекаться не только российские, но и зарубежные фирмы. Стройки такого масштаба в Калининграде никогда прежде не было. Поэтому строить новые дороги, мосты и гостиницы будут компании с безупречной репутацией.