19:51

"Эксперт"- Балтийская АЭС остается флагманским проектом по объему инвестиций

  1. Новости

В Калининградской области флагманским проектом с точки зрения объема инвестиций остается Балтийская АЭС. Об этом сообщает журнал "Эксперт" в специальном докладе  "Экономика Северо-Запада". Строительство атомной станции обойдется в 194 миллиарда рублей, ввод в эксплуатацию первого энергоблока запланирован в 2016 году, второго – в 2018 году.

Рейтинг крупнейших проектов регионов Северо-Западного федерального округа подготовленный аналитическим центром "Эксперт Северо-Запад", продемонстрировал, что госинвестиции в различных формах продолжают составлять весомую долю в общих инвестиционных потоках. При этом бюджетные средства направляются в основном в добывающую промышленность, энергетику, транспорт, инфраструктуру. Калининградская область, по данным аналитического центра "Эксперта" выделяется на фоне большинства других субъектов СЗФО. В десятке  крупнейших в количественном выражении преобладают проекты с частными инвестициями, в том числе в сельском хозяйстве, лесопромышленном комплексе и автомобилестроении.

На прошедшем в конце мая заседании Совета директоров ОАО "Балтийская АЭС" в том числе шла речь о том, чтобы включить объекты инженерной и социальной инфраструктуры в ФЦП Калининградской области до 2020 года. В частности, строительство микрорайона энергетиков. В "Дирекции строящейся Балтийской АЭС Концерн Росэнергоатом" отметили, что это даст импульс для развития Неманского района.

"Традиционно, рядом с атомной станцией строится город-спутник,   в  котором  и проживают работники АЭС, - отметили в "Росэнергоатоме". – В случае с  Балтийской АЭС принято принципиальное решение вкладываться именно в развитии города Немана, рядом с которым строится станция.   Изменится инфраструктура города. Появится не только жилой микрорайон – энергетиков. Будут  построены  детские сады, спортивные площадки, а возможно даже и спортивный центр,  магазины,  кафе,  все, что необходимо для жизни. Инфраструктура города существенно изменится. Само строительство микрорайона может начаться только после проведения публичных слушаний, чтобы узнать мнение жителей о проекте и внести соответствующие коррективы".

Отметим, что ранее в разговоре с корреспондентом "Клопс.Ru" глава администрации Неманского района Сергей Восковщук отметил, что со строительством Балтийской АЭС жители района поверили в будущее.

"Сейчас появилась искра в глазах у людей, которые еще два года назад не видели никаких перспектив", - сказал он.