20:44

"Храброво" нашли крупного инвестора- который достроит аэропорт

  1. Новости

4 июля в правительстве состоялось подписание трехстороннего соглашения о развитии аэропорта "Храброво". Документ подписали губернатор Николай Цуканов, представитель компании "Аэроинвест" Сергей Крючек  и вице-президент "Банк Санкт-Петербург" Владимир Бобин.

"Храброво" необходима программа оздоровления и модернизации. Это очень застарелая проблема. У нас были трудности в поиске эффективного инвестора, - отметил Цуканов. - На сегодняшний день мы такого инвестора имеем - это "Аэроинвест". Мы также понимаем прекрасно, что успех проекта во много зависит от программы, которую мы защищаем на федеральном уровне". 

Представитель нового инвестора вкратце рассказал о планах в отношении объекта.

"Мы стали свидетелями важной вехи в истории области развития области. Работа будет строиться в три этапа, - объяснил Сергей Крючек. - На первом завершится формирование единого имущественного комплекса. На втором этапе предполагается формирование мастер-плана развития. К третьему этапу мы готовим подписание инвестиционного соглашения. Отдельно отмечу, что в акционерах "Храброво" остается Внешэкономбанк,  а "Банк Санкт-Петербург" остается в качестве кредитной организации. Конкретные объемы инвестиций, сроки и детали этапов развития будут определены уже на основании мастер-плана. Тем не менее первому этапу мы предполагаем, что работы по отделке контура будут завершены до конца года. Но работы по созданию аэровокзального комплекса - это большая программа, к которой надо будет основательно подготовиться на основании той инвестиционной площадки, которая развернется в аэропорту". 

Из прошлых достижений "Аэроинвеста" Крючек упомянул развитие аэропорта "Минеральные воды", который в 2011 году был признан лучшим аэропортом страны. Раскрывать подробности предстоящей работы и деталей соглашения до составления мастер-плана инвестор отказался.

"Мы хорошо изучили инвестора, Сергей Крючек и "Аэроинвест" всегда сначала делают, а уже потом говорят, - вступился за компании в ответ на удивление журналистов Игорь Вдовин, председатель правления Национального агенства прямых инвестиций. - На данной стадии безответственно говорить о каких-либо цифрах".