15:53

Росграница- Строительство нового моста через Неман начнется в 2013 году

  1. Новости

Уже в следующем году в Советске начнется строительство нового моста и пограничного перехода, который свяжет через реку Неман Калининградскую область с Литвой. Об этом на IV Балтийском транспортном форуме сообщил руководитель Калининградского территориального управления Федерального агентства по обустройству госграницы РФ Виктор Кудрявцев.

По его словам, действующий переход, через мост королевы Луизы, сейчас не отвечает современным требованиям, к тому же находится в центре города и мешает жителям Советска. Строительство же нового моста займет около 1,5-2 лет. Кудрявцев отмечает, что, несмотря на ежегодный прирост движения, на литовском направлении пункты пропуска заняты только на 66%, тогда как по направлению к Польше – на 95%.

При этом, с Польшей по итогам года ожидается еще большее увеличение пропускной способности в связи с запуском "зеленого коридора".

По данным регионального министерства развития инфраструктуры, ежедневное автомобильное сообщение с Литвой составляет 3600 машин, с Польшей 6400.