18:04

На Балтийскую АЭС отправлена ловушка расплава реакторной установки первого энергоблока

  1. Новости

Ловушка расплава или устройство локализации расплава - это крупногабаритная металлическая конструкция общей массой в 739 тонн, изготовленная в ООО "Энергомаш (Волгодонск) – Атоммаш". Об этом "Клопс.Ru" рассказали в Центре общественной информации Балтийской АЭС.

Баржа с негабаритной частью (12 грузовых мест) ловушки расплава для реактора первого энергоблока строящейся станции 12 октября отправилась на Балтийскую АЭС от причала ООО "Энергомаш (Волгодонск) – Атоммаш". Грузу массой 594 тонны предстоит долгий водный путь: сначала по Дону, Волге и Неве, затем в порт Усть-Луга и далее через Финский залив в Балтийское море до порта Балтийск.

Как пояснили в Дирекции строящейся Балтийской АЭС, часть груза, а это 3 крупногабаритных тяжеловесных грузовых места, пойдет по внутренним водным путям Калининградской области через Куршский залив, затем - по реке Неман до порта в Советске. Далее автомобильным транспортом до площадки Балтийской АЭС.

Другая часть груза, это 9 крупногабаритных тяжеловесных грузовых места, из Балтийска будут отправлены до калининградского морского порта, а затем автомобильным транспортом до строительной площадки Балтийской АЭС.

Габаритная часть устройства локализации расплава – 78 грузовых мест общей массой 145 тонн – будет отправлена из Волгодонска в Калининградскую область автомобильным транспортом в начале второй декады октября. Предполагается, что ловушка прибудет на строительную площадку в первой декаде ноября.

Ловушка расплава, know-how российских атомщиков, впервые была установлена на Тяньваньской АЭС (Китай). Расположенная на дне шахты реактора крупногабаритная металлическая конструкция, заполняется специальным жертвенным материалом, который в случае аварии позволяет исключить воздействие расплавленного топлива на бетонное основание защитной оболочки реактора и не позволяет радиоактивности выйти за пределы защиты в окружающую среду.

Балтийская атомная станция заложена 25 февраля 2010 года в Неманском районе, сооружается по проекту АЭС-2006 и будет состоять из двух энергоблоков общей мощностью 2300 МВт. Предназначена для обеспечения электроэнергией Калининградской области и для поставок энергии на экспорт. Впервые в отечественной атомной энергетике в проекте предложено участвовать частным инвесторам, в т.ч. иностранным.