14:38

Через 2 недели подпишут соглашение о строительстве "калининградского Детройта"

  1. Новости

Сегодня во время "Гайдаровских чтений", которые проходят в БФУ имени Канта президент "Автотор-холдинга", бывший депутат Госдумы России Валерий Драганов, заявил, что скоро в Калининграде будет подписано "историческое соглашение".

"Хочу вам сообщить, что через две недели "Автотор" подпишет соглашение с нашими основными партнерами – компаниями Magna и BMW, – сказал Драганов. – Это, по сути, станет началом создания в Калининградской области автомобильного кластера".

Кроме автозаводов в районе поселка Космодемьянского планируется построить 50-тысячный город, а общее количество рабочих мест, которые обеспечит кластер, достигнет 25 тысяч человек.

Валерий Драганов пояснил, что к 2017 году уровень локализации производимых в нашем регионе автомобилей достигнет 56 процентов. Сейчас же, по словам губернатора Николая Цуканова, он составляет 15 процентов.

Первая информация о создании автомобильного кластера под Калининградом появилась в апреле нынешнего года. Общий объем инвестиций в промышленную часть оценивается в 2,5 млрд. евро. Средства планируется привлечь как со стороны бизнеса, так и с помощью кредитов, а также государственно-частного партнерства.

Проект будет реализован в несколько этапов. К 1 января 2016 года предполагается создать мощности на 200 тыс. автомобилей и построить 14 заводов, вторая очередь должна быть завершена к 2018 году.

Калининградский "Детройт" (в американском Детройте находятся штаб-квартиры крупнейших автопроизводителей. – Ред.) будет включать 5 заводов, выпускающих автомобили всемирно известных брендов, а также 16 заводов, которые займутся производством автомобильных компонентов. По обязательствам перед правительством России 20 процентов выпускаемых автомобилей "Автотор" будет отправлять на экспорт.