16:10

Эксперт- В Калининграде цены на квартиры намного выше- чем подсчитал Росстат

  1. Новости

Информация Росстата о динамике цен на калининградском рынке недвижимости не соответствует реальной ситуации. Такое мнение "Бизнес ФМ Калининград" высказал руководитель компании "Клипер-Недвижимость" Олег Перевалов.

Росстат утверждает, что в Калининградской области за 4 года подешевели квартиры на первичном и вторичном рынках жилья. По данным статистики, в конце 2011 года средняя цена квадратного метра в новостройках Калининграда составляла 40 тыс. рублей, в то время как в 2008 году – почти 45 тысяч. Стоимость квадратного метра квартиры на вторичном рынке жилья на конец 2011 года была 35 тыс. рублей. При этом четыре года назад "квадрат" стоил 40 тыс. рублей, утверждает Росстат. Между тем, по словам Олега Перевалова, эти данные, как минимум, некорректны:

"Здесь какая-то искаженная статистика. Возможно, у них была информация от какого-то незначительного количества строительных компаний. Не знаю, где они ее брали. Во вторичном фонде квадратный метр уже очень давно стоит далеко не 35 тысяч рублей. Допустим, цена однокомнатной "хрущевки" в 32 метра – 1,5 миллиона рублей и выше. Разделите на 32 – получается почти под полтинник. Так что 35 тысяч за метр – это совершенно искаженная статистика, точно таких цен нет. Да и вообще, статистика – понятие спорное. Допустим, на рынке 50 строительных компаний и 100 риелторских. Отчиталось из них, может быть, 5%. И, опять же, не исключено, что строительная компания с какой-то целью указывает заниженные или завышенные цифры. Так что опираться на официальную статистику я бы не стал".

Как уточнил Олег Перевалов, небольшое снижение цены в Калининграде отмечается разве что на рынке жилья повышенной комфортности, поскольку в настоящее время подобные квартиры не слишком востребованы:

"Крупногабаритные квартиры – больше 100-110 метров – вот этот сегмент сейчас, скажем так, завис на месте и находится в стагнации больше года. Некоторые квартиры продаются уже год-полтора, и стоимость на них не то, что не растет, а даже тот, кто хочет продать корректирует цену вниз. В больших квартирах метр колеблется от 55 до 80 тысяч за квадрат. А вообще, на рынке есть предложения и по 100-120 тысяч за метр, но они стоят. А вот востребованное сегодня жилье эконом и среднего класса продолжает дорожать, не слишком сильно, конечно, но в пределах инфляции точно".